Нужно ли мне сейчас предпринимать какие-то действия по уплате налогов или оставить все как есть?

• г. Москва

В январе 2003 г. мною была куплена квартира с пожизненным проживанием бывшего владельца, но я в ней не прописана (являюсь только собственником). Сделка зарегистрированна в Мосжилрегистрации. Никаких сведений о покупке в налоговые органы не подавалось. На тот период я была безработной, ИНН не имела. Нужно ли мне сейчас предпринимать какие-то действия по уплате налогов или оставить все как есть?

Ответы на вопрос (1):

Нет, платить налог в Вашем случае за саму покупку не надо. Однако, став собственником имущества, Вы должны уплачивать налог на имущество с физических лиц. В ИМНС информация о том, что Вы стали собственником недвижимости попадет из реестра сделок с недвижимостью. Налог физических лиц на имущество, в том числе на недвижимость, уплачивается на основании налогового уведомления (требования).