Нарушение электроснабжения в доме - кто несет ответственность - УК или энергоснабжающая организация?

• г. Сосновка

27.12.2012 г. в нашем доме (дом старый) произошел скачок напряжения до 380V, у соседей во всем подъезде тоже сгорела быт. техника. Плату за электричество платим Энергоснабжающей орг-ции, а систему электроснабжения обслуживает УК. УК составила акт, указав причину скачка напряжения-включение в элекросеть большой нагрузки потреблея. Т.е. превышение максимально разрешенной мощности на квартиры в подъезде, а также несанкционированнное воздействие на электропроводку третьих лиц (соседи, жильцы дома). Подскажите как быть. Энергоснабжающая организация указала в акте, что виновата УК, т.к. она обслуживает домовые сети, хотя в лестничных щитках нет никаких следов о скачке напряжения, нет никаких оплавлений. Отсутствуют обрывы на нулевых проводах, нулевые кабеля жестко закреплены. На кого писать иск. заявление.

Ответы на вопрос (1):

Подавайте иск к ЭСО. В суде ходатайствуйте о назначении экспертизы, чтобы достоверно установить, по чьей вине все произошло. Замену ответчика ГПК допускает.