Скажите пожалуйста, может ли бабушка (мать отца ребенка) обратиться в суд о признании отцовства, если отец сам против?

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста, может ли бабушка (мать отца ребенка) обратиться в суд о признании отцовства, если отец сам против? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ "в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица".

Поэтому бабушка (мать отца ребенка) законного права на обращение в суд о признании отцовства не имеет.