Скажите пожалуйста может ли заверить доверенность оформленную заключенным под стражу начальник СИЗО?

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 185.1 ГК РФ доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы, приравниваются к нотариально удостоверенным доверенностям. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, а также находящихся в местах содержания под стражей, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы (ч. 2 ст. 53 ГПК РФ, ч. 8 ст. 57 КАС РФ).

СИЗО - это не место лишения свободы, а место содержания под стражей.

Начальник СИЗО в настоящее время не может удостоверять доверенности.

Здравствуйте, может, но не обязан, ст. 185.1 ГК РФ.