Может ли опека забрать детей, если многодетная семья без своего жилья, малоимущая. Подаем на развод?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нет, это не причина.

Елена, мало данных, к сожалению, чтобы дать ответ на ваш вопрос. Где живет многодетная семья и в каких условиях? Почему нет жилья? Стоите ли на учете в в качестве нуждающихся на улучшение ЖУ? Если подаете на развод, то каковы причины - алкоголизм, наркомания, насилие одного из супругов, аморальное поведение иным образом? Неисполнение родительских обязанностей? Если семья малоимущая, то получаете ли пособия? Насколько дети обеспечены едой/одеждой/учебными материалами/спальными местами в месте, где живете?

В общем, нужно разъяснить вам ситуацию более подробно. Забрать детей из семьи в той ситуации, что вы указали (многодетность и малообеспеченность), - возможно, благо. Вы не пишете, что лишают родительских прав, не пишете, что их ограничивают - значит речи об этом не идет. Следовательно, сейчас это можно расценить как временную меру и помощь такой семье от государства: детей накормят, предоставят нормальное жилье и обучение. Решите свой вопрос с работой, жильем, - и детей, уверена, вернут.

Повторюсь: если речи не идет о лишении или ограничении в родительских правах, особенно когда такие действия связаны с неблагонадежным поведением родителей.

Всех вам благ!

Своего жилья нет, живём на съёмной в 3 комнатной. У детей всё есть, всем обеспечены. Причина развода, муж разлюбил. Пособия получаю. Не работаю так как младший только в сад пошёл, часто болеет. Сегодня когда поехали подавать на развод, муж сказал что может опека забрать детей из-за того что нет своего жилья, я не работаю.

У пол страны нет своего жилья и работы. Срочно подайте на мужа мировому судье на алименты.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Все перечисленное не Ваш случай. Удачи