Если мы сейчас оформим право собственности на квартиру, то данная собственность будет считаться как в новь приобретенной?

• г. Краснокаменск

Мы в 1993 году оформили договор приватизаци нашей квартиры, но до настоящего времени право собственности не оформлено, обращался за консультацией в БТИ о необходимости оформления, мне отвечали: как появится у вас нужда в продаже так и оформите. Ну и как говорится появилась нужда в продаже. Если мы сейчас оформим право собственности на квартиру, то данная собственность будет считаться как в новь приобретенной?

Ответы на вопрос (2):

Нет, тк это приватизация, т.е. безвозмездная сделка с государством.

Вам не нужно оформлять право, т.к. оно у вас уже есть. Речь ведется о выдаче свидетельства о праве собственности, но в вашем случае если вы продаете, то вы со своей стороны сдаете договор приватизации и договор купли-продажи и ваши Покупатели получают свидетельство о праве собственности, а регистратор регистрирует переход права без выдачи вам свидетельства о праве собственности.