Шансы на удо для моего парня осужденного по 111 статье, после отбытия 3.6 лет из 6. Что нужно для этого и как происходит процесс?

• г. Шумиха

Мой парень осужден по 111 ст 4 ч. дали 6 лет. уже 3.6 отбыл срока. Поведение хорошее. Каковы шансы выйти по удо и что для этого нужно и как все это происходит? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Не менее 2/3 срока должно пройти, ходатайство подавать стоит.

Здравствуйте Дарья.

Документов для УДО нужно собрать очень много.

Предлагаю примерный перечень.

Основные документы для подачи на УДО:

1. Ходатайство от себя или адвоката, либо от законных представителей

2. Копия приговора, заверенная и прошнурованная

3. Справка о состоянии здоровья (выписка из медицинской книжки) - подается в случае серьезного заболевания или расстройства здоровья.

Справка выдается лечебным органом лагеря

4. Заявление о признании вины (если отрицал на суде, не помешает подать и, если, вина была признана еще на суде)

5. Для имеющих исполнительный лист (то есть для тех, в отношении кого возбуждено исполнительное производство):

- заявление осужденного о том, что он просит администрацию ИК ежемесячно перечислять из заработанных средств денежную сумму в счет погашения материального ущеба.

Дополнительные документы

Документы из нижеприведенного списка собираются по принципу "чем больше - тем лучше". Только учтите, копить их зараннее смысла нет, по возможности в суд должны предоставлятся документы как можно более свежие.

1. Справка о трудном материальном положении

2. Справка о беременности для женщин.

3. Справка о наличии несовершеннолетних детей

Достаточно копии свидетельства о рождении, заверенной нотариусом

4. Справка о трудоустройстве или гарантийное письмо от работодателя

Гарантия о трудоустройстве может быть оформлена в виде справки от работодателя.

Такая справка должна убедить судью, что человек будет трудоустроен непосредственно по выходе из лагеря и не окажется вынужденным вновь совершить преступление

5. Справка из ЖЭКа о прописке или обязательство зарегистрировать по месту жительства

Если в деле есть паспорт с пропиской, то такая справка не обязательна. В случае проживания в частном владении необходимо будет взять домовую книгу, в ЖЕКе сделают выписку из нее и заверят печатью и подписью.

6. Характеристика от соседей, заверенная в ЖЭКЕ и участковым

7. Характеристика с предыдущих мест работы

8. Справка о состоянии здоровья родителей, иждивенцев

Берется в районной поликлинике, служит доказательством о необходимости ухода.

9. Выписка о пенсии из пенсионного фонда (для родителей)

Также берется в случае, если родителей нет, есть только бабушка или дедушка, нуждающиеся в уходе. Доказывают необходимость в наличии кормильца

10. Ходатайства от любых предприятий, общественных организаций, партий и т.д.

11. Свидетельство о браке

Берется в ЗАГСе. Обязательно заверяется нотариально.

12. Справка из ВУЗа что учится или что учился с характеристикой (в том случае, если учился недавно)

Армейская характеристика (если недавно уволился в запас)

Если уволился в запас за год-два до приговора суда

Ряд документов оформляется самой администрацией исправительного учреждения:

Характеристика

Пишет начальник отряда, заверяется подписью начальника учреждения, иногда отрядник откровенно ленится и может сказать самому написать характеристику, можете основываться на следующем образце;

Справка о заработной плате за время отбывания наказания.

Нужно писать заявление??или как то по другому??