Судебное приказу о взыскании долга по кредиту - множество событий и вызовы

• г. Самара

В 2019 по судебному приказу возбуждено ИП из за не оплаченного кредита. Удерживали с зп

Долг по ИП почти выплачен. За это время оказывается было два договора цессии. Сейчас звонят коллекторы и выставляют сумму больше чем по судебному приказу. Подали они на банкротсво должника.

Ответы на вопрос (19):

Екатерина, вы вопрос то сформулируйте ваш, в чем он заключается?

Что делать в данной ситуации? Опять получается как будто полный долг. Предлагают мирное соглашение.

Платить без разбора ситуации - плохая идея, надо изучать документы.

Я бы в суд послал их, на вашем месте. А на банкротство им нет смысла подавать, скорее всего вас просто запугивают.

Суд назначен в январе по банкротству. Просто сумма судебного приказа одна, а суммы в договорах цессии всегда разные (в большую сторону

Повторюсь - надо разбираться в ситуации. Как правило, компаниям невыгодно подавать на банкротство.

Как разбираться? С какими аргументами идти в суд?

Сами ничего добровольно не платили. Только удерживали. Есть ли смысл писать запрос на отмену судебного приказа от 2019 года

Попробовать можно, но маловероятно, что его отменят.

Не соглашайтесь, не будет столько взыскано.

Там только проценты могут быть.

Это не основной долг, а потому Вам дурят коллекторы.

Кто подал на банкротство?

Коллекторы. Они выкупили долг в феврале 2023.

Вы уверены, что они подали заявление в суд о признании Вас банкротом? Номер дела уже присвоен, Вы смотрели информацию на сайте арбитражного суда?

Да есть определение. В январе назначено заседание

У Вас есть имущество, на которое можно обратить взыскание в процедуре банкротства?

Квартира. Просто долг почти оплачен по ИП. Зачем им теперь банкротство? В договорах цессии как будто не учитывались платежи по ИП

Ну так нужно просто защищаться:

1) Если приказ уже есть, то передача по цессии осуществляется на тех же условиях

2)Увы, но коллекторы имеют право обратиться за взысканием процентов - так как погашение было длительным, но в суде можно заявить и о пропуске срока давности (частичном) ,о неправильном расчете и применении норм ст.333 ГК РФ - снижении пеней, неустоек

3) Про банкротство - нужно смотреть на сайте Арбитражного суда по ИНН - могут просто врать, психологическое воздействие что бы денег получить

4)Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации

Про банкротсво есть распечатанное определение с сайта про банкротство

Так и подайте отзыв на заявление о том, что оно не обоснованно и долг почти погашен и все.

)Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы