Понимаем что их нужно оплачивать, но не знаем за что, если в квартире невозможно проживать.

• г. Иваново

Нужна помощь в правильном составлении претензии застройщику (что предьявлять?), взыскание неустойки и так далее.

Объект долевого строительства (квартира) 14 этажного дома

- двухкомнатная квартира (по проекту № ), расположенная на 14-м этаже, 2-го подъезда Жилого дома, общей площадью 87,53 кв.м. (первая очередь)

- Договор долевого участия в строительстве жилого дома от 06 октября 2010 года.

Стоимость долевого участия Дольщика в строительстве объекта недвижимости по договору составляет 2 582 135 (Два миллиона пятьсот восемьдесят две тысячи сто тридцать пять) рублей. (оплата стоимости долевого участия Дольщиком произведена полностью)

- Срок ввода объекта в эксплуатацию – 31 декабря 2011 года

- Акт приема – передачи квартиры от 25 апреля 2012 года

- Дом принят управляющей компанией в ноябре 2012 г.

- Свидетельство о государственной регистрации права от 13.09.2012

На момент подписания договора купли – продажи квартиры, планировалось строительство второй очереди дома в 10 этажей (вплотную примыкающий к нашему подъезду) В нашем случае, квартира считалась угловой и фасадная стена выше 10-го этажа должна быть утеплена. По факту вторую очередь дома застройщик решил строить в 14 этажей (на данный момент построено 9 этажей и уже в течении месяца не ведется стройка)

Стена абсолютно не утеплена. По этой причине стены в квартире (обе жилые комнаты и ванная) граничащие с пристройкой - абсолютно сырые (в морозы они покрыты слоем льда, на потолке сосульки, а в период оттепели. По стенам течет вода, на полу лужи…).

Пришлось отключить на этих стенах эл. розетки от питания, чтобы не произошло замыкание и вытекающие из этого последствия. В квартире жуткий холод и сырость. Мы не можем приступить к ремонту (летом, пока было сухо, выровняли и отштукатурили все стены, теперь все отслаивается и в пятнах– нужно переделывать) . Строители (ремонтники) отказываются продолжать ремонт, пока стены не высохнут, т.к. это бесполезно.

На оплату долевого строительства брали кредит в банке. Чтобы оплатить ремонт в квартире и побыстрее вселиться - вынуждены были продать единственное жилье. Уже с начала июня 2012 г. скитаемся по чужим квартирам из-за невозможности ремонта и проживания в купленной квартире. Сын, вынужден ездить в школу с другого конца города, т.к. с сентября перевели его в лицей, рядом с новым домом – думали что сможем в нем проживать.

На наши претензии, в устной форме, застройщики ответили, что не будут утеплять стену до окончательного строительства второй очереди пристройки. По плану, это должно произойти в марте – мае 2013 г. Но судя по нашей (первой) очереди – это мало вероятно:

Нужна помощь в правильном составлении претензии застройщику (что предьявлять?), взыскание неустойки и так далее (не знаем какие сроки указывать, т.к. по неутешительным прогнозам, даже если они согласятся утеплить стену сейчас – сохнуть она будет, в лучшем случае, до осени и то при условии что мы будем просушивать ее изнутри) В декабре 2012 г. будут выставляться счета на оплату коммунальных платежей. Понимаем что их нужно оплачивать, но не знаем за что, если в квартире невозможно проживать.

Ответы на вопрос (1):

Елена, меня ваша ситуация зацепила. Если застройщик действующий (а судя по вопросу там еще идет стройка), то можно добиться хотя бы исправления недостатков. Касательно неустойки - пока не знаю, вы подписали акт приемки, что в нем указано?

Давайте спишемся и посмотрим все документы. Думаю, помимо претензии в случае отсутствия на нее реакции, надо будет обратится как минимум в прокуратуру и жилищную инспекцию. Это как минимум и практически первые соображения по вашей ситуации.