При этом фактически территорию дистанции, функции по её обслуживанию просто передают соседним дистанциям.

• г. Инта

У нас проводится ликвидация дистанции пути - структурного подразделения дирекции инфраструктуры - филиала ОАО РЖД. При этом фактически территорию дистанции, функции по её обслуживанию просто передают соседним дистанциям. Сама территория делится на две части и присоединяется к соседям. При этом часть сотрудников переходит в те дистанции и продолжает работать там. Меня хотят сократить в связи с ликвидацией. В связи с этим вопрос: является ли такое преобразование и разделение нашей дистанции и присоединение её территории к другим ликвидацией, или это можно квалифицировать как реорганизацию? Вопрос задаю, потому что беременна, поэтому для меня очень важно, законно ли меня собираются сократить, или тут можно побороться и выйти в декрет и в отпуск до полутора лет ребенку.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья !

Согласно части 4 статьи 81 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Согласно части 1 статьи 261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ЛИКВИДАЦИИ организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Порядок сокращения (расторжения трудового договора на основании п.1 части 1 статьи 81 ТК РФ) работника в данном случае регулируется статьями 81, 180, 178, 84.1 ТК РФ.

На моей страничке в разделе "Мои статьи" я уже подробно разъяснял ранее работникам Октябрьской железной дороге в аналогичной ситуации их права. С этой моей консультацией Вы также можете ознакомиться и применить для себя некоторые мои рекомендации. В свой время я работал в ОАО "РЖД" и был начальником юридического отдела Петрозаводского отделения Окт%

Уважаемая Наталья !

На моей страничке в разделе "Мои статьи" я уже подробно разъяснял ранее работникам Октябрьской железной дороге в аналогичной ситуации их права. С этой моей консультацией Вы также можете ознакомиться и применить для себя некоторые мои рекомендации. В свое время я работал в ОАО "РЖД" и был начальником юридического отдела Петрозаводского отделения Октябрьской железной дороги. Так что все эти вопросы по сокращению кадров мне самому приходилось в ОАО "РЖД" организовывать.

С наступающим Вас Новым годом.