Как защититься от спама и мошенничества после посещения МФЦ - история о сливе личных данных

• г. Волгоград

После визита в мфц для оформления ип, стали массово звонить спамеры и мошенники. Они знают мои ФИО. А так же приходят письма где полностью указаны мои ФИО, номер паспорта, где и когда выдан, итд, телефон, инн, снилс. Где просят перейти по ссылке и за деньги удалить их. То что это мфц слил мои данные, это 100%, телефон и имейл я завёл непосредственно перед приходом туда, и нигде их не светил.

Можно ли с этим что то сделать и наказать МФЦ?

Ответы на вопрос (3):

Направляйте Заявление в полицию с указанием специалиста, который принимал и оформлял ваши документы.

Нужно направить жалобу в Роскомнадзор

Не ведитесь