Необоснованное решение судьи - почему кассационная жалоба была переслана в ВС РТ, а не в гражданскую коллегию ВС РФ?
199₽ VIP

• г. Казань

Направил кассационную жалобу в гражданскую коллегию ВС РФ в силу порядка ч.1 ст..377 ГПК РФ в 1 инстанцию Нижнекамский городской суд в установленные сроки. Судья в течении трех суток не направил кассационную жалобу вместе с делом в в гражданскую коллегию судей РФ сославшись на то что кассационную истец обязан был направить непосредственно в в гражданскую коллегию ВС РФ и определил обратится истцу с апелляционной жалобой в ВС РТ.

Ответы на вопрос (7):

Кассационная жалоба в ВС РФ подаётся непосредственно в ВС РФ (ч 1 ст 390.4. ГПК РФ):

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

Здесь вы ошиблись. По ВС несколько всё по другому.

Отправляете жалобу почтой в ВС или относите непосредственно сами в суд, если он у вас недалеко. И второй стороне копию жалобы вам не надо отправлять. Вы делаете несколько экземпляров жалобы и суд их сам отправит другим участникам.

Статья 390.5. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

4. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

5. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд (статья 377 ГПК РФ). Согласно статье 378 ГПК РФ в новой редакции кассационная жалоба подается в суд в письменной форме.

Олег Григорьевич, здравствуйте!

1. А почему вы подали кассационную жалобу в ВС через суд первой инстанции? Это ведь неправильно.

2. Вы же подаете в Верховный суд РФ, а это значит что нужно руководствоваться не ст. 377 ГПК РФ, а ст. 390.4 ГПК РФ,

Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

3. Все верно суд вынес определение, тут и обжаловать нечего, он не должен был передавать вашу жалобу в ВС РФ.

Кассационные жалобы разные бывают, и вы неправильно применили статью. Направляйте документы по почте в ВС РФ.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Всё верно Вам суд вернул. В КСОЮ - через суд первой инстанции, в ВС РФ - непосредственно в ВС РФ - ГПК РФ откройте -

ГПК РФ Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

...

И у Вас каша с винегретом, то кассация, то апелляция и т.д. И ст. 377 ГПК РФ - про КСОЮ. а Вы про ВС РФ...

Добрый вечер, Олег.

1)начнем с того, что ваш вопрос регулируется ст. 390.4 ГПК РФ

Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

2)То есть, вы ошибочно применили норму ст. 377 ГПК РФ.

3)Определение суда вынесено правомерно, что не стоит даже обжаловать в таком случае.

4)Сейчас вам рекомендую, если еще сроки не вышли, срочно подать напрямую в коллегию ВС РФ.

5)Иначе вам придется восстанавливать сроки, а для этого нужно уважительная причина...

Здравствуйте, Олег Григорьевич! Не туда подали. По ч.1 ст.377 ГПК РФ подается первая кассация, это параграф 1 главы 41 ГПК РФ. Если же подаете в Судебную коллегию Верховного Суда РФ, то там смотрим параграф 2 главы 41 ГПК РФ, а если быть точным, то часть 1 статьи 390.4 ГПК РФ, согласно которой кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

Так что подавайте жалобу непосредственно в Верховный Суд РФ, а если срок пропущен, то прикладывайте заявление о восстановлении пропущенного срока (ст.112 ГПК РФ).