Необоснованное решение судьи - почему кассационная жалоба была переслана в ВС РТ, а не в гражданскую коллегию ВС РФ?
199₽ VIP

• г. Казань

Направил кассационную жалобу в гражданскую коллегию ВС РФ в силу порядка ч.1 ст..377 ГПК РФ в 1 инстанцию Нижнекамский городской суд в установленные сроки. Судья в течении трех суток не направил кассационную жалобу вместе с делом в в гражданскую коллегию судей РФ сославшись на то что кассационную истец обязан был направить непосредственно в в гражданскую коллегию ВС РФ и определил обратится истцу с апелляционной жалобой в ВС РТ.

Ответы на вопрос (7):

Кассационная жалоба в ВС РФ подаётся непосредственно в ВС РФ (ч 1 ст 390.4. ГПК РФ):

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Здесь вы ошиблись. По ВС несколько всё по другому.

Отправляете жалобу почтой в ВС или относите непосредственно сами в суд, если он у вас недалеко. И второй стороне копию жалобы вам не надо отправлять. Вы делаете несколько экземпляров жалобы и суд их сам отправит другим участникам.

Статья 390.5. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

4. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

5. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Спросить
Пожаловаться

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд (статья 377 ГПК РФ). Согласно статье 378 ГПК РФ в новой редакции кассационная жалоба подается в суд в письменной форме.

Спросить
Пожаловаться

Олег Григорьевич, здравствуйте!

1. А почему вы подали кассационную жалобу в ВС через суд первой инстанции? Это ведь неправильно.

2. Вы же подаете в Верховный суд РФ, а это значит что нужно руководствоваться не ст. 377 ГПК РФ, а ст. 390.4 ГПК РФ,

Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

3. Все верно суд вынес определение, тут и обжаловать нечего, он не должен был передавать вашу жалобу в ВС РФ.

Кассационные жалобы разные бывают, и вы неправильно применили статью. Направляйте документы по почте в ВС РФ.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Всё верно Вам суд вернул. В КСОЮ - через суд первой инстанции, в ВС РФ - непосредственно в ВС РФ - ГПК РФ откройте -

ГПК РФ Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

...

И у Вас каша с винегретом, то кассация, то апелляция и т.д. И ст. 377 ГПК РФ - про КСОЮ. а Вы про ВС РФ...

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Олег.

1)начнем с того, что ваш вопрос регулируется ст. 390.4 ГПК РФ

Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

2)То есть, вы ошибочно применили норму ст. 377 ГПК РФ.

3)Определение суда вынесено правомерно, что не стоит даже обжаловать в таком случае.

4)Сейчас вам рекомендую, если еще сроки не вышли, срочно подать напрямую в коллегию ВС РФ.

5)Иначе вам придется восстанавливать сроки, а для этого нужно уважительная причина...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олег Григорьевич! Не туда подали. По ч.1 ст.377 ГПК РФ подается первая кассация, это параграф 1 главы 41 ГПК РФ. Если же подаете в Судебную коллегию Верховного Суда РФ, то там смотрим параграф 2 главы 41 ГПК РФ, а если быть точным, то часть 1 статьи 390.4 ГПК РФ, согласно которой кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

Так что подавайте жалобу непосредственно в Верховный Суд РФ, а если срок пропущен, то прикладывайте заявление о восстановлении пропущенного срока (ст.112 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Размер госпошлины при подачи кассационной жалобы в коллегию судей по гражданским делам Верховного Суда РФ, подскажите пожалуйста, 3000 рублей, как написано на сайте?

, должна эту жалобу отправить сначало в областную квалификационную коллегию? Спасибо.

В случае отвода судьи коллегия судей меняет судью на нового и сразу же приступает к делу или его переносит?

Подал жалобу на действия судьи председателю суда. Ответ подготовила помощник за подписью председателя что проведена проверка с выводом, что полагает что в действиях судьи нарушений законодательства не имеется. Он сам должен рассмотреть был мою жалобу или направить в коллегию судей? Вроде как судьи независимы, кто имеет права их проверять и давать оценку их действиям?

В кассационную жалобу и в квалификационную коллегию судей, прикладываются оригинальные документы или достаточно копий?

Можно ли продлить сроки подачи кассационной жалобы?

Можно ли отправлять в электронном виде? Если да,то как оплачивать пошлину? И как переслать оригиналы документов в электронном виде? Я проживаю за пределами РФ И НЕ МОГУ ПРИЕХАТЬ В СРОКИ подачи жалобы?

Какой документ необходимо предоставить Воронежскому судье об отмене заочного решения Доказывающий, что 18 лет проживаю на ПМЖ в Будареште? ПМЖ ВЫДАЕТСЯ на 5 лет и продлевается Спасибо.

На сайте ВС есть адреса электронной почты. Можно ли послать, например, в квалификационную коллегию судей жалобу на судью по электронной почте, надзорную жалобу? Или такая форма не принята в ВС? Спасибо С уважением.

Верховный суд отказал рассматривать кассационную жалобу, судья восстановил срок на подачу Кассационной жалобы на определение районного судаКраснодарского края. Куда подавать Кассационную жалобу по новому или по старому в краевой суд. С уважением, Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если решение суда запоздало на 3 года могу ли я его обжалованно или нет и могу ли я подать на судью в коллегию судий на неверное решение суда решение суда было вынесено 11.04.2012 года а вручили мне его 15.05.2015 года и наложили арест на соц. карту приставы у которых есть данные о этой карте что на неё начисляются боевые выплаты согласно ст.101 п 3

В пределах какого срока можно подать жалобу на имя председателя ВС республики, кода получен отказ судьи ВС Республики о передаче кассационной жалобы в коллегию судей для рассмотрения.

В течение какого срока можно подать кассационную жалобу после ответа на апеляционную жалобу в коллегию судей?

Могу я подать жалобу на мирового судью в коллегию судей, если судья рассматривает необъективно, отказывает в ходатайствах об истребовании документов, подсказывает другой стороне.

Жалоба в Квалификационную коллегию судей на судью за волокиту и другие нарушения подается через председателя суда или сразу в в адрес коллегии и председателя?

Могу я подать на мирового судью жалобу, в коллегию судей? Что не разясняет ни статьи закона ни чего, не паспорт не смотрит и не принимает и главное решение принимает 10 минут, на каком основании тогда действует мировой судья, на основании не Российской Федерации Законов и граждан Российской Федерации.

Я пишу про судью в Коллегию судей г Самара. Мне нужна небольшая помощь. Почти готов текст, нужна проверка. Какие условия на услугу?

Затрудняюсь написать все фразы юридически корректно, в особенности по правосудности работы судьи, хотя мой судья явно граничил с статьей 305 УК. Это займет минут 20.

Отличительным элементом, необходимым для квалификации нарушения по 305 УК в данном случае является осознанное переделывание полученных в суде данных. Ведь переделок была серия, а не одна случайная ошибка, не просто сугубо личное видение ситуации судом, а именно переделывание, нацеленное и тщательное. В иных случаях не подделывается протокол под желаемый результат и не вырезаются часть показаний свидетелей под желаемый результат.

Именно это указано в комментариях к статье 305 УК РФ.

Несколько "странностей". Мне было выслано Постановление после вынесения приговора с возражением на обвинения в апелляционной жалобе. В нем речь про несуществующий протокол судебного заседания. Т.е. дата у протокола ошибочная, однако судья 4 раза пишет данную дату и божится, что только что она «проверила» и протокол и аудиозапись от 10 октября, которых не может существовать вовсе.

Поэтому мое дело интересное, и не только. Бонусом может быть коньяк и конфеты, или оплата. Сам текст, это уже подарок и будет любопытен, пригодится. Прошу писать с 29 по 31 марта, здесь, в ЛС или в почту delo2008delo@ya.ru Благодарю.

Образец жалобы в высшую квалификационную коллегию судей на председателя областной квалификационной коллегии судей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение