23 августа 2011 года состоялся суд. С органами опеки он говорить отказался, свидетели подтвердили его отсутствие в жизни ребенка.

• г. Зеленоград

В 2005 году я вышла замуж и у нас родился ребенок. В 2006 году мы развелись так как бывший муж злоупотреблял алкоголем. До 2007 года он навещал ребенка по моим просьбам, потом исчез из нашей жизни. До 2011 мы о нем ничего не слышали. Июня 2011 года, я вызвала такси, водителем оказался бывший муж, которого не видела 4 года. Тут же попросила дать отказ на ребенка, он не сопротивлялся. Написал отказ у нотариуса. 23 августа 2011 года состоялся суд. С органами опеки он говорить отказался, свидетели подтвердили его отсутствие в жизни ребенка. По решению суда его лишили родительских прав, но мне разъяснили что у него больше нет прав, но обязанности остались, поэтому лучше подать на алименты. Я подала на алименты во избежание проблем в будущем, но алименты он за это время ни разу не платил.. 29 декабря 2012 (спустя полтора года после суда) мой бывший муж нашел меня в социальной сети, и сообщил что с него требуют алименты, и он планирует с 2013 года начать их платить, а так же требует видеться с сыном, и если я против, то он подаст в суд и отсудит два свидания в неделю с ним. Имеет ли право он требовать видеть сына? Может ли суд меня обязать предоставить ему встречи? И может ли он вернуть родительские права?

Ответы на вопрос (2):

Он лишен родительских прав, но не обязанностей. Перед тем, как что-то требовать, пусть восстановит родительские права. Пока оснований для этого нет никаких, он просто над Вами издевается, не обращайте внимание, есть такие биомодели в обществе.

Здравствуйте!

Порядок восстановления в родительских правах определен Семейным кодексом РФ

Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

При не уплате алиментов родительские права вернуть крайне сложно.

Сына для свидания имеете право не давать.

Лишенному родительских прав суд встреч с ребенком не даст.