Без согласия жены мама мужа может принудительно положить его в наркологическую клинику?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (6):

Лишь по своему желанию мама не может его положить (согласие жены значения не имеет). Для принудительной госпитализации предусмотрен особый порядок (в разных вариациях).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

1. Мама мужа, в первую очередь, не может принудительно положить в клинику своего сына, БЕЗ ЕГО ЛИЧНОГО СОГЛАСИЯ.

2. Если он даст согласие, то мнение супруги вообще не учитывается, как и мамы.

3. Принудительно никто не может быть госпитализирован, это добровольно.

4. Принудительно может быть гражданин госпитализирован по решению суда, а если его нет, то пока сам МУЖ не захочет лечь в клинику и не даст письменное согласие, его не госпитализируют.

5. Согласно ст. 54 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах",

Наркологическая помощь больным наркоманией оказывается при наличии их информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, полученного в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья

Если его госпитализируют принудительно без решения суда и без его письменного согласия, то это уголовно наказуемое деяние, стоит писать в правоохранительные органы.

Всех благ Вам!

Правила госпитализации человека в стационар медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, в недобровольном порядке установлены Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 № 3185-1 (далее - Закон № 3185-1). Если нет согласия самого человека, которого планируется поместить в стационар, его родителя или законного представителя, решения суда, больного все равно могут поместить в психиатрическую клинику. Это допускается, когда психическое расстройство признается тяжелым, при этом больной:

представляет непосредственную опасность для себя или окружающих;

беспомощен (не может самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности);

понесет серьезный вред здоровью из-за ухудшения психического состояния, если его оставить без медицинской помощи.

Обязательным условием принудительного помещения в психиатрический стационар является невозможность психиатрического обследования или лечения в иных условиях (ст. 29 Закона № 3185-1).

А у вас с ним что одни общие интересы, или вам выгодно что он наркоманит? Что не так?

Главное - согласие больного. А принудительно - только через суд.

УК РФ Статья 97. Основания применения принудительных мер медицинского характера

или

КАС РФ Статья 275. Подача административного искового заявления о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством

Всё остальное - не вполне законно - если бесчувственное тело отвезти и не выпускать после, коля препараты

Принудительно может положить только суд.