Требование поликлиники - прохождение обследований колясочнику с инвалидностью по травме
199₽ VIP

• г. Ульяновск

У меня 1 гр. инвал. По произв. Травме бессрочная с дек.2023 г. , я колясочник. От меня в поликл. Требуют пройти сразу несколько разных обследлваний

Ответы на вопрос (8):

Лиан, доброго утра!

Вы забыли задать сам вопрос (?), в чем он заключается.

Возможно предлагают вам профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния вашего здоровья, с учетом нормы Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", статья 46.

Если вы не хотите проходить обследования, то можете отказаться от прохождения.

Согласно ч. 7 ст. 46 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», утвержден порядок проведения профилактического медицинского осмотра взрослого населения.

Подробнее тут: Подробнее ➤

Правительство утвердило новый порядок назначения инвалидности. Правила начнут действовать поэтапно: часть из них вступят в силу 1 июля 2022 года.

Изменения коснутся формата проведения медико-социальной экспертизы — МСЭ, на которой определяют группу инвалидности. Теперь человек сможет сам выбирать, как проходить комиссию: очно или заочно.

Раньше экспертиза была очной, заочно ее проводили только в исключительных случаях: например, для людей с инвалидностью, передвигающихся на коляске. Весной 2020 года из-за пандемии порядок временно изменили: процедура стала заочной.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Лиан!

К сожалению, вы не задали вопрос. Однако в силу ст 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ на любое обследование врачи обязаны иметь ваше письменное согласие. Дача этого согласия - Ваше право, а не обязанность. Смотрите для какой цели нужны эти обследования. Цель обследования должна быть указана в тексте добровольного информированного согласия. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Здравствуйте!

Давайте спокойно разберемся

Это не личная прихоть врачей и не их самоуправство

То, что вас направляют пройти несколько обследований связано с реализацией п.52 раздела V. Порядок переосвидетельствования инвалида нового Постановления Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 "О признании лица инвалидом", в котором, в частности, указывается

52. Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

Видимо это как раз ваш случай.

Для направления Вас на контрольное Бюро МСЭ врачи должны провести обследование Вашего состояния здоровья в соответствии с Приказом Минтруда России N 402 н, Минздрава России N 631 н от 10.06.2021 "Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы"

С ним можно ознакомится здесь Подробнее ➤

Здравствуйте, Лиан!

В данном случае, с правовой точки зрения Бюро проводит медико-социальную экспертизу гражданина по направлению на медико-социальную экспертизу, поступившему из медицинской организации, а также по заявлению о проведении медико-социальной экспертизы, поданному гражданином (его законным или уполномоченным представителем (п.23 Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 "О признании лица инвалидом").

В этой вязи возможно пройти сразу несколько разных обследований и Медико-социальная экспертиза проводится бюро, главным бюро, Федеральным бюро в соответствии со следующими заявленными в направлении на медико-социальной экспертизу или в заявлении гражданина (его законного или уполномоченного представителя) целями проведения медико-социальной экспертизы:-установление группы инвалидности;

- установление причин инвалидности;-установление времени наступления инвалидности;-установление срока инвалидности;

- определение степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах;

- определение стойкой утраты трудоспособности;

- определение нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном уходе и т.д.

Таким образом, с юридической точки зрения, Бюро может проводить медико-социальную экспертизу гражданина по направлению поликлиники на медико-социальную экспертизу, по нескольким разным обследованиям.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, Лиан!

Здравствуйте Если вы инвалид и у вас бессонная инвалидность то не должны были отправлять на обследование.

Но возможно вам хотят предложить лечение.

Постановления Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 "О признании лица инвалидом

Согласно п.52 раздела V. Порядок переосвидетельствования инвалида нового Постановления Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 "О признании лица инвалидом":

52. Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

Надо пройти, врачам виднее!

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 6. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи