Собственники дома обязаны демонтировать камеру видеонаблюдения на лестничной площадке по предписанию жилищной инспекции - что делать, если срок соблюдения истек?

• г. Владивосток

Соседка поставила камеру на лестничной площадке без согласия собственников. Жилищная инспекция направила предписании о демонтажа камеры видеонаблюдения, через какой срок, камеру должны демонтировать? И если её не демонтирую, куда обращаться?

Ответы на вопрос (5):

В предписании должно быть написано о сроках. Вам нужно в полицию было обращаться. Обычно срок для исполнения предписания составляет 30 дней, но в зависимости от характера нарушений и их последствий срок может быть и меньше. Если не исполнит в течение 30 дней, обращайтесь в полицию.

Жилищная инспекция не имеет такого права. И соседка может не демонтировать. Обращайтесь в суд.

Жилищной инспекцией было направлено письмо в адрес управляющей компании о выдаче предостережения собственнику жилого помещения, который установил камеру, о демонтаже камеры видеонаблюдения. Даже в этой ситуации она может её не демонтировать?

Здравствуйте.

В предписании указывается срок, в течение которого его получатель должен исполнить требования.

Жилищная инспекция вправе в дальнейшем проверить исполнение предписания и при нарушениях привлечь виновника к административной ответственности.

Если предписание выдает УК, то в случае его неисполнения она может только в суд обращаться.

С уважением.

В предписании указывается срок.