Пожалуйста у меня трое детей до 17 лет, я хочу подарить своей маме квартиру, это может служить для отказа в детских пособиях
199₽ VIP

• г. Москва

Пожалуйста у меня трое детей до 17 лет, я хочу подарить своей маме квартиру, это может служить для отказа в детских пособиях

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Наталья

Можете подарить квартиру маме, это никак не скажется на назначении пособия, наоборот, если избавитесь от дополнительного имущества, то полностью избавитесь от оснований по отказу в назначении пособия , которые изложены в п.31 Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 28.11.2023) "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка"

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ

В дополнение к ответу выше еще могу добавить:

Согласно п.48 Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 28.11.2023) "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка"

Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячного пособия рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением ежемесячного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи

___

При дарении имущества никакой выгоды или дохода нет, поэтому дарение маме квартиры, негативно никак не отразится на вашем доходе для оформления пособия. Можете дарить не переживая

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна и С наступающим!

Здравствуйте, Наталья! Не скажется, т.к. такое отчуждение имущества не является основанием для отказа в пособии. Согласно требованиям постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 есть ограничения относительно ряда имущества, что может послужить основанием для отказа в назначении пособия. И если это необходимо для получения пособия, то можете конечно маме квартиру подарить. Однако в этом случае останетесь без квартиры, если сама сама только не распорядится подарить вам ее обратно. Стоят ли этого пособия?!

По новым правилам пособие на детей от 8 до 17 лет могут получать не только одинокие родители, но и полные семьи. Статус единственного родителя служит только основанием для «правила нулевого дохода».

Напоминаем, при назначении ряда пособий, в том числе пособия на детей в возрасте от 8 до 17 лет, для определения права применяется «правило нулевого дохода».

Здравствуйте Наталья!

Не хочу никому ничего советовать, но Ваше желание избавиться от дорогостоящей недвижимости несколько удивляет, так как согласно Информации Министерства труда и социальной защиты РФ от 15 ноября 2022 г.

выплаты могут получать семьи, обладающие одновременно следующим имуществом и сбережениями:

одной квартирой любой площади или несколькими квартирами, если площадь на каждого члена семьи – менее 24 кв. м.

Т.е. для 100% выплаты пособия квартира на четверых должна быть 96 кв.м

При этом, согласно Постановлению Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”, будете получать единое пособие в размере 100% от прожиточного минимума, а в Москве это на 2023 год составляет 18 029 рублей, т.е на троих это 54087 рублей

я хочу подарить своей маме квартиру, это может служить для отказа в детских пособиях

Смысл дарения только в уменьшении общей площади на одного члена семьи

При этом само дарение квартиры не может послужить отказом, но уменьшение Вашей недвижимости будет учтено за 2024 год в 2025

Для вашего сведения

С учетом московских льгот согласно Постановлению правительства Москвы от 16 декабря 2022 года № 2885-ПП "Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2023 год", а это (извлечение)

1.2 Выплаты многодетным семьям

1.2.1 Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни семьям:

1.2.1.1 с 3-4 детьми - 1 517

1.2.8 Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги семьям:

1.2.8.1 с 3-4 детьми - 1 319

1.2.9 Ежемесячная компенсационная выплата за пользование телефоном семьям, имеющим трех и более детей - 264

1.2.10 Ежегодная компенсационная выплата на приобретение комплекта детской одежды для посещения занятий на период обучения - 12 625

1.4 Выплаты отдельным категориям семей с детьми

1.4.2 Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни отдельным категориям семей с детьми:

1.4.2.1 на детей одиноких матерей (отцов):

1.4.2.1.1 получающих ежемесячное пособие на ребенка - 949

1.5 Ежемесячное пособие на ребенка, назначенное по правилам, действовавшим по состоянию на 31 марта 2022 г.:

1.5.3 на детей в возрасте от 8 до 18 лет - 7 576

Ежемесячная выплата может составить около 70000 рублей на семью

В Постановлении Правительства РФ от 16 декабря 2022 года N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» указано следующее:

31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

б) превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения;

47. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов, полученные в денежной форме:

л) доходы от реализации и сдачи в аренду (наем, поднаем) имущества;

Т.е. согласно Постановлению Правительства РФ от 16 декабря 2022 года N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», отказать могут в случае превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума, в том числе с учётом доходов от реализации своего имущества, при дарении доходов нет так как это безвозмездная передача имущества, также в приведенном Постановлении нет такого основания для отказа как — дарение другим лицам своего имущества.

Вы вправе обратиться вновь за назначением пособия, согласно новому приведенному выше и предусмотренному законодательством РФ порядку, в случае отказа и несогласия с ним обратиться в прокуратуру, которая проведет необходиму проверку.

По новым правилам пособие на детей от 8 до 17 лет могут получать не только одинокие родители, но и полные семьи. Статус единственного родителя служит только основанием для «правила нулевого дохода».

Напоминаем, при назначении ряда пособий, в том числе пособия на детей в возрасте от 8 до 17 лет, для определения права применяется «правило нулевого дохода».