Как отказаться от доли в квартире при заключении брачного договора - влияет ли это на долю в совместно построенном доме?

• г. Липецк

Супруг приобретает квартиру в ипотеку, хочет составить брачный договор, чтобы я не претендовала на свою долю в этой квартире. Однако у него ещё есть дом-недострой, построенный в браке, но оформленный тоже на него. Если я отказываюсь по брачному договору от доли в приобретаемой квартире, значит ли, что автоматически отказываюсь и от своей доли в доме?

Ответы на вопрос (6):

Нет, в таком случае Вы отказываетесь конкретно от доли в квартире. Рекомендую читать внимательно сам договор, что бы там не было формулировки, в виде... На чье имя оформлено, того супруга т имущество и т. д.

Здравствуйте. Всё будет зависеть от того, что именно Вы укажете в брачном договоре. В соответствии со ст. 42 СК РФ, супруги вправе определить в брачном договоре имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Т.е., если в договоре будет указана только квартира, на права в отношении дома действия брачного договора не будут распространяться, данный договор не будет означать, что Вы "автоматически отказываетесь и от своей доли в доме". Если дом был приобретен в период брака, то будет считаться совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ) и будет подлежать разделу вне зависимости от того, на кого "оформлен".

Нет, от каждой доли нужно отказываться отдельно. Но зачем?

Хочет оставить эту квартиру ребёнку от предыдущего брака, поэтому просит меня отказаться от доли в квартире.

Здравствуйте.

Дом-недостострой есть не у него, а у вас вместе, поскольку он приобретен в браке. И не важно, на кого он оформлен.

Все, что указано в брачном договоре, будет делиться согласно условиям этого договора. То имущество, которое в нем не указано, будет делиться на общих основаниях.

С уважением.

Здравствуйте

Действительно, согласно статьи 42 СК РФ

супруги вправе определить в брачном договоре имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

По Вами изложенному в вопросе, получается Вы отказываетесь от доли в квартире. Ваше право

С уважением!