Наследственное дело - кто и когда должен оплатить долги за квартиру после смерти отца?

• г. Липецк

Отец умер 5 лет назад, в наследство никто не вступал и наследственное дело не открывали. Теперь решили вступить в права наследования через суд. За эти 5 лет никто не платил за квартиру и накопились долги по ней. До смерти долгов не было. Скажите за какой период присудит суд платить за квартиру или по закону за какое время нужно будет оплатить?

Ответы на вопрос (4):

За 3 года, если будет заявлено о сроке давности, ст.196 ГК.

За последние 3 года с Вас могут взыскать, не более.

Здравствуйте, Марина!

Сначала в порядке приказного производства с наследника взыщут всю задолженность. Если наследник отменит судебный приказ, а кредитор подаст иск в общем порядке, то по заявлению наследника о пропуске исковой давности с него могут взыскать задолженность за три года до даты подачи заявления о выдаче судебного приказа.

Через судебный приказ долги до 500 000,00 руб. по ЖКХ с каждого наследника взыщут. Отмените, тогда в суде будете уже ходатайствовать о применении срока исковой давности, моратория по начислению и взысканию пеней с 06.04.2020 до 01.01.2021 и с 01.04.2022 до 01.10.2022.

Постановление Правительства РФ от 26 марта 2022 г. № 474 «О некоторых особенностях регулирования жилищных отношений в 2022 и 2023 годах + Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2022 г. № 1681 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам особенностей правового регулирования отношений в сферах электроэнергетики, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения и жилищных отношений» + Постановление Правительства РФ от 29.12.2023 N 2382 "О внесение изменений в Постановление Правительства РФ от 26 марта 2022 г. № 474" - с 28.02.2022 фиксированная ключевая ставка Центрального банка Российской Федерации (9,5 %) и ключевая ставка Центрального банка Российской Федерации, действующая на день фактической оплаты на 2023, 2024 годы при начислении пени по ЖКУ.