Спор о подписи в ходатайстве - юрист против главного врача в психиатрической больнице

• г. Санкт-Петербург

Заявитель вышла психиатрическая больница О замене принудительного амбулаторного лечения у психиатра, на психиатрический стационар общего типа по уголовному делу. Однако ходатайство подписано одним юристом. При этом есть доверенность юристу, то что гл.врач разрешает представлять интересы психиатрической больницы, как заявителя. Так может подпись одна от юриста служит в документе в ходатайстве в суд, о замене ПММХ как заявитель? Или все таки подпись гл.врача должна быть?

Ответы на вопрос (5):

Изучайте текст доверенности. Если из нее вытекает предоставление права совершать любые процессуальные действия - может подпись одна от юриста в ходатайстве в суд, быть достаточной.

Ксения, может, на основании доверенности, к которой указано, - совершать любые процессуальные действия

Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати) (ст. 53 ГПК РФ).

Т.о.,

юрист вправе действовать в суде от имени медицинской организации на основании доверенности, удостоверенной руководителем медицинской организации

Здравствуйте. В уголовном деле участвуют адвокаты на основании ордера, удостоверения и УПК. Никакой доверенности не надо. Ходатайства обсуждаются, и по результатом обсуждения суд принимает решение об удовлетворении или отказе. В любом случае должна быть соответствующая экспертиза представлена суду.

Здравствуйте.

В данном случае, подпись одного юриста может служить в документе в ходатайстве в суд, о замене ПММХ как заявителя, так как гл.врач разрешает представлять интересы психиатрической больницы, как заявителя. Однако, стоит учесть, что в некоторых случаях может потребоваться согласование с главным врачом для подтверждения информации о причине и сроке замене.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!