Как отказаться от отцовства и алиментов - юридический способ избавиться от обязательств

• г. Челябинск

Бывший муж, он же биологический отец ребёнка, записан в свидетельстве о рождении отцом, на основании закона о 300 дней с момента развода. Как добиться, через суд, либо нотариально или ещё как то,чтобы по документам он не являлся отцом ребёнка и в свидетельстве о рождении не значился. P.s. он будет рад отказаться от ребёнка, чтобы не платить алименты.

Ответы на вопрос (6):

Наталья, обращаться нужно в суд с иском об оспаривать отцовства

Наталья, здравствуйте 🤝

Он может заявить иск об оспаривании отцовства, а Вы его признаете

Это будет быстро и просто

С уважением!

Если он действительно не отец-исключаете сведения об отце в судебном порядке. Если фактически отец - увы, но закон не предусматривает отказа от отцовства, только лишение родительских прав

Через суд оспаривайте отцовство.

Лишить прав нужно. Или отказаться а пользу желающего

Отцу ребёнка нужно обратиться с исковым заявлением в районный суд по месту жительства ответчика, об оспаривании отцовства. Можете вы подать такое заявление в суд.