Проблемы при передаче однокомнатной квартиры в собственность одного из супругов - как избежать неприятностей?

• г. Калининград

Однокомнатная квартира приобретена во время брака в ипотеку, общая совместная собственность. Ипотечный кредит полностью погашен. По договоренности квартиру решено передать в собственность одного из супругов. Для этого планировалось оформить договор дарения.

Однако в нескольких нотариальных конторах в заключении данного договора нам было отказано, т.к. конкретные доли не выделены.

В качестве альтернативы предложили заключить или брачный договор, или соглашение о разделе общего имущества. Брачный договор мы не будем заключать по личным причинам.

Подскажите, пожалуйста, каковы последствия заключения соглашения о разделе общего имущества? Насколько я понимаю, его также возможно оспорить в суде, как и любой другой документ, зарегистрированный в установленном порядке?

Ответы на вопрос (19):

Любой договор оспорим при наличии на то оснований.

Какие могут быть основания в нашем случае? Каким образом нотариус удостоверяет соглашение, если изначально имеются основания для его оспаривания?

Данная сделка недействительна и ее не зарегистрируют

Почему не зарегистрируют? Такие варианты раздела предлагают нотариусы.

Сначала долю супружескую выделите, а потом супруг может подарить свою долю вам. Брачный контракт допустим - правильно нотариусы говорят. Как и любую сделку данный договор можно оспорить

Т.е. доли выделяются через нотариуса, и далее, после получения выписки из ЕГРН с конкретными долями также через нотариуса уже заключается договор дарения 1/2 доли в квартире?

Добрый день!

Соглашения о разделе имущества, как и любые сделки, можно оспорить в суде в установленный законом срок исковой давности (3 года). "В случае признания такого соглашения недействительным по решению суда, супруги больше не могут им руководствоваться, и, следовательно, должны заключить новое соглашение, либо обратиться в суд за разделом имущества.

В чем смысл в таком случае составления подобных соглашений?

Это один из способов разделить общее имущество супругов.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. (ст. 38 СК РФ)

Соглашение имеет юридическую силу, на основании данного соглашения будут внесены записи в ЕГРН органами Росреестра.

А вот для того, чтобы его оспорить нужны основания.

Видимо, основания можно найти всегда...

Вы поймите, что для оспаривания нужны очень весомые основания, например, один из участников брачного договора в момент его заключения являлся психически больным в стадии обострения его болезни и состоял на учёте как психически больной и всё это можно документально подтвердить. Понятно теперь?

Именно этого основания нет. Но может быть что-то другое.

Оспаривать можно любые сделки, только перспективы неясные.

Вы же можете заключить нотариальное соглашение о разделе имущества, в соответствии с которым квартира полностью переходит в собственность одного из супругов. И никаких договоров дарения не потребуется.

Право собственности по такому соглашению также нужно регистрировать в Росреестре.

Спасибо! Да, это самый оптимальный вариант. В таком случае предварительно выделять доли не нужно, верно?

Не нужно.

А в данном соглашении нужно указывать всё общее имущество на момент его заключения или только эту квартиру?

Можно указать только часть имущества, например квартиру.

Любой документ можно оспорить через суд.

Нет никакой разницы, что это соглашение или договор.

- см. ст. 450-453 ГК РФ

Брачный договор (ст. 40-41 СК) или соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК). Разницы нет, только во время брака можно заключить какбрачный договор, так и соглашение, а после расторжения брака только соглашение.