Излишне уплаченные средства по долгу ЖКХ - как вернуть деньги после оплаты дважды?
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Мой вопрос связан с возвратом излишне уплаченных средств по долгу ЖКХ. Ситуация следующая:

11.02.2021 мировой судья (Нижний Новгород) вынес судебное решение о взыскании долга по ЖКХ. Сумма составила 55399,89 рублей.

В силу сложной жизненной ситуации долг списывался по чуть-чуть с арестованной карты в Сбербанке, т.к. не было средств на оплату.

В сентябре 2021 года я решил оплатить весь долг + имеющиеся на тот момент платежки по всем платежам ЖКХ, т.к. в октябре планировал продать (и продал) квартиру. Соответственно, сумма была чуть другая, немного больше долга, с учетом всех начислений и пени.

Оплату произвел по лицевому счету, в ЦЕНТР СБК (местный сайт для оплаты ЖКХ, платежки нам приходят также от ЦЕНТР СБК). Оплатил весь долг, пени и т.д.

Собрали чеки об оплате, написал заявление об отмене судебного приказа, отнес его в суд, судья произвела отмена, все аресты сняли.

Однако, приставы снимали арест значительно дольше и успели списать ту же самую сумму в полном объеме с карты в Сбербанке. На этот счет есть выписка из Сбербанка.

Т.е. по документам ситуация следующая:

- Есть выписка об арестах в Сбербанке, где списана 100% суммы задолженности (55399,89 рублей)

- Есть пачка чеков (электронных), которые подтверждают добровольную оплату долга напрямую в полном объеме (их прикреплял к решению об отмене приказа)

Как итог, сумма списана 2 раза.

Понимаю, что времени прошло много, но только сейчас появилась возможность заняться этим вопросом. Могу ли я как-то вернуть излишне уплаченные средства?

Сложность заключается так же в 2-х моментах:-Платежи (в чеках) адресовано ЦЕНТРу СБК (а не ДУК Ленинской р-на, как в судебном приказе) - ЦЕНТР СБК в данном случае принимает платежи. Как бы получатель тот же самый, но в чеках название другое - является ли это проблемой? Суд, в прочем, на основе этих чеков произвел отмену.

-Суммы платежей превышают долг. Здесь логика простая - кроме долга происходили другие начисления, оплаты и т.д. В итоге я оплатил и долг, и дополнительные платежи. Однако, по лицевому счету видно, что 1 сентября есть большой долг (55 тысяч), после происходит ряд платежей, после - долг отсутствует.

У меня есть на руках чеки, информация об арестах и списания, номер дела, информация о платежах из ЦЕНТР СБК. Дела не руках нет.

Очень надеюсь, что кто-нибудь сможет подсказать план действий, по которому можно вернуть средства.

P.S. Важное уточнение - излишни списанные деньги (которые, в теории, также ушли в ДУК, не могли быть потрачены на оплату будущих счетов, т.к. квартира в следующий после оплаты месяц была мною продана).

Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте, Максим!

1. Вы пишете, что отменили судебный приказ на основании ст. 129 ГПК РФ, соответственно суд вынес определение об отмене судебного приказа и пристав должен был закрыть исполнительное производство.

2. Да, из практики знаю, что производство закрывают долго, и могли списать деньги уже даже после отмены судебного приказа. Что у вас и произошло.

3. НО, ваши деньги уже перечислены взыскателю, пристав их перевел с депозитного счета ФССП, соответственно излишне уплаченные деньги подлежат возврату, но уже с взыскателя.

4. Для того, чтобы вернуть деньги, вам необходимо в суд, который вынес судебный приказ и отменил его соответственно, направить заявление на поворот исполнения судебного приказа, согласно ст. 443 ГПК РФ,

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

К заявлению вы должны приложить документы, подтверждающие оплату по исполнительному производству - выписку из Банка, согласно которой у вас удержали средства.

Чеки об оплате платежей по ЖКУ в УК не нужны вообще, только выписка о снятии со счета денег по исполнительному производству вам потребуется.

5. Суд вынесет определение о повороте исполнения, получите исполнительный лист и предъявите его в ФССП.

ФССП взыщет с того, кому деньги поступили в вашу пользу.

Всех благ Вам!

Подскажите, Вы пишите, что нужна только выписка о снятии со счета денег по исполнительному производству (она есть). Но кто в таком случае должен произвести и подтвердить излишнюю уплату средств?

Т.е. приставы медленно списывали с меня средства, в итоге списали 100% суммы. Я параллельно также оплатил 100% суммы. Но разве у суда не возникнет вопрос о том, направил ли я платеж в ДУК именно по этому долгу?

И, к примеру, что будет, если долг окажется покрытым 1% от взысканий приставом и 99% от моего платежа, а его остаток ушел в ДУК на другие платежи?

Просто вот этот момент никак не могу прояснить до конца, не знаю, что прикладывать к повороту судебного решения, чтобы доказать излишнюю уплату.

А это иной вопрос, если у вас еще были долги у них, то формально, вы должны были при оплате указать за какой период, номер судебного приказа, в общем любую информацию за определенный период

Когда отменяется судебный акт, а ВЫ ЕГО ОТМЕНИЛИ (судебный приказ, ст. 129 ГПК РФ), то возвращается вся сумма, которая была удержана по этому отмененному судебному акту.

Но кто в таком случае должен произвести и подтвердить излишнюю уплату средств?

Сам суд видит по выписке, что у вас удержали деньги.

Сам суд видит, что удержали по судебному приказу.

Сам суд видит, что этот приказ был отменен.

А если он отменен, то все деньги, которые по нему были удержаны - вам обязаны вернуть.

Не те деньги, которые вы платили по квитанциям ЖКУ, а деньги, которые с вас сняли по ОТМЕНЕННОМУ судебному акту.

Но разве у суда не возникнет вопрос о том, направил ли я платеж в ДУК именно по этому долгу?

Нет конечно, не усложняйте)

Судебный акт отменен, все деньги удержанные подлежат возврату. Абсолютно все! И ни на какие следующие платежи их зачесть ДУК не должны. Это называется ПОВОРОТ ИСПОЛНЕНИЯ!

С Уважением!

К заявлению о повороте исполнения судебного приказа, вы прикладываете ТОЛЬКО те выписки из Банка, по которым у вас пристав удерживал средства по исполнительному производству.

Если частями, 10,20 раз списывали. Приложите ВСЕ выписки, 10,20 штук. Если 1 раз одной суммой, то 1 выписку.

Вы сами должны посчитать на основании полученной выписки.

У приставов можно получить информацию о ходе исполнительного производства.

У суда может возникнуть вопрос.

Прикладывать нужно выписку.

Тем самым доказывать переплату.

Ст. 1102 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сроки давности не истекли, поэтому вы смело можете обращаться в суд с заявлением о повороте исполнения судебного приказа (ст. 443 ГПК РФ).

Срок давности 3 года, денежные средства у вас списали в 2021 году, соответственно ваш вопрос решаем, действуйте в порядке хронологии.

Выписка из Банка у вас есть о списании средств, как указано в вопросе.

Вернете все деньги, которые списали по постановлению ФССП, никаких препятствия лично я не вижу.

С Уважением!

Обращайтесь к получателю излишне полученных денег с требованием об их возврате. Руководствуйтесь ст 1102 гк РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). В случае невыполнения требования обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения с процентами и взыскание судебных расходов.

Здравствуйте Максим

В первую очередь:

1. Для возврата переплаты вам нужно будет оформить заявление о возврате переплаты, приложить копии правоустанавливающих документов дкп на ж.п., чеки о внесении платежей, банковский бланк с реквизитами вашего счета.

Не забудьте указать контактный номер телефона. Если каких-то документов будет не хватать, специалисты ЕРЦ свяжутся с вами

Во вторых:2. На ваше заявление получить ответ. При отказе подготовить иск в порядке ст.131-132 ГПК РФ где все доводы изложить, приложить все имеющиеся у вас доказательства и т.д. согласно ст.56 ГПК РФ

___________

Добрый вечер, Максим.

1)Смотрите, у вас немного запутанная ситуация..

2)По факту была отмена судебного приказа, после чего вы оплатили задолженность и списали опять эту же сумму.

3)Значит по факту ваши средства находятся сейчас именно в ЦЕНТР СБК.

4)А значит формально, с их стороны сейчас неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ.

5)А значит сейчас вы должны им подать претензию, в случае отказа, просто обращаетесь в суд и взыскиваете, тут у вас иного варианта нету и скажу, что кажется сложно на первый взгляд, но это не так..

ст. 129 ГПК РФ

6)То что можно сделать поворот судебного приказа, что в случае прям первых дней, ну максимум до 10, пока еще деньги на балансе ФССП, но если ушли, то уже именно через суд..

ст. 131-132 ГПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Максим.

ст. 129 ГПК РФ

ст. 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте, уважаемый Максим!

В данном случае, с правовой точки зрения, с учетом того, что у Вас имеются на руках чеки, информация об арестах и списания, номер дела, информация о платежах из Центра СБК, Вы вправе сейчас обращаться в суд с заявлением о повороте исполнения судебного приказа (ст. 443 ГПК РФ).

Тем более то что приставы УФССП снимали арест дольше и успели удержать ту же самую сумму в полном объеме с карты в Сбербанке этот незаконно, и Вас есть счет есть выписка из Сбербанка.

Поэтому у Вас есть не просто шнасы, но и основания для возврата излишне уплаченных средств по долгу ЖКХ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Максим!

Согласно ст. 196 Гражданского Кодекса РФ срок исковой давности составляет 3 года, и если в суде ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, то суд обязан его применить на основании ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Поэтому шансы на взыскание всего долга за 5 лет будут сведены к нулю, если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности. Но вот за последние 3 года (в пределах срока исковой давности) суд вправе взыскать в пользу переплату за ЖКУ, поэтому есть смысл обращаться в суд с иском о взыскании этих переплаченных денежных средств за 3 года, предшествующих обращению в суд.

В течении 30 дней. В исключительных случаях вправе продлить срок рассмотрения обращения еще на 30 дней.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Максим, добрый вечер!

Ваша ситуация очень знакома на практике.

Судья отменила свой же судебный приказ в отношении Вас, при этом деньги оплатили Вы в излишнем размере

——————

Обратитесь к мировому судье, который вынес решение о взыскании долга по ЖКХ с заявлением о повороте исполнения судебного акта (статья 443 ГПК РФ)

——————

Предоставьте ему всю необходимую информацию, такую как чеки об оплате и выписку из Сбербанка, доказывающую двойное списание средств. Попросите судью проверить это и принять соответствующее определение

———————

Правовое регулирование Вашего вопроса как я ранее отметила это статья 443 ГПК РФ

Далее я продолжу

С уважением, Дарья Алексеевна

Образец заявления на поворот можно найти в интернете, это не сложное заявление.

Отмечу.

Поворот исполнения решения суда или судебного приказа – это способ соблюсти интересы ответчика или должника по исполненному, но отмененному судебному акту. То есть, Вам возвращают то, что успели взыскать по отмененному акту, согласно статьи 443 ГПК РФ

——————

Заявление о повороте исполнения решения суда подают, если суд, который отменяет соответствующий судебный акт, на поворот не указал. В зависимости от вида процесса и обстоятельств заявление направляют: ✅в суд первой инстанции (ч. 2 ст. 445.1 ГПК РФ, ст. 362 КАС РФ);

✅в инстанцию, которая отменила акт (ч. 2 ст. 444 ГПК РФ). (Ваш случай)

Источник: www.arbitr-praktika.ru

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна