Скажите пожалуйста могут ли отказать в едином пособии если один дом с участком в сельской местности а другой в городе

• г. Сургут

Скажите пожалуйста могут ли отказать в едином пособии если один дом с участком в сельской местности а другой в городе

Ответы на вопрос (3):

Да

Добрый день!

При превышении установленных нормативов откажут.

Единое пособие назначат только в случае, если семье принадлежит имущество в пределах утвержденного перечня: квартира или комната. Если квартир несколько, по суммарной площади они не должны превышать 24 кв. м на человека. При этом, если помещение было признано непригодным для проживания, оно не учитывается при оценке нуждаемости. Также не учитываются жилые помещения, занимаемые заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одном помещении, и жилые помещения, предоставленные семье в качестве меры поддержки; частный дом любой площади. Если домов несколько, по общей площади они не должны превышать 40 кв. м на человека; садовый дом или дача; гараж или машино-место. Если семья многодетная, в ней есть человек с инвалидностью или семья получила транспортное средство по программе соцподдержки – гаражей или машино-мест может быть два; земельные участки суммарной площадью не более 0,25 га в городе или 1 га в сельской местности. Лимит определяется по месту жительства заявителя. Земельные участки, предоставленные в качестве меры поддержки, а также дальневосточный гектар не учитываются при расчете нуждаемости; нежилое помещение. Хозяйственные постройки, которые расположены на земельных участках, для ИЖС, личного подсобного хозяйства или на садовых земельных участках, а также общее имущество в МКД или СНТ не учитывают; суммарный доход семьи от процентов по вкладам и счетам в банке меньше прожиточного минимума в регионе; автомобиль или мотоцикл. Если семья многодетная, в ней есть человек с инвалидностью или семья получила транспортное средство по программе соцподдержки – автомобилей или мотоциклов может быть два. Автомобили младше пяти лет с двигателем мощнее 250 л. с. могут быть только у семей с четырьмя и более детьми; одна единица самоходной техники младше пяти лет. Если она предоставлена по соцподдержке, в семье может быть две единицы. Самоходные транспортные средства старше пяти лет при оценке нуждаемости не учитываются вне зависимости от их количества; катер или моторная лодка младше пяти лет. Маломерные суда старше пяти лет при оценке нуждаемости не учитываются вне зависимости от их количества. Если недвижимое имущество находится в долевой собственности членов семьи, то доли, составляющие 1/3 и более, тоже учитываются. Не учтут при комплексной оценке имущества имущество: детей, находящихся под опекой (попечительством); под арестом; на которое установлен запрет на регистрационные действия; которое предоставлено в качестве меры поддержки.

Здравствуйте! Совершенно неважно, где находится Ваша недвижимость - в селе или в городе. Важно, чтобы ее метраж не превышал допустимые 24 кв. метра на человека, а доход на каждого члена семьи не был выше регионального прожиточного минимума.