Если ребенку 18 лет имеет ли право он получать задолженность по алиментам или же именно мать?

• г. Москва

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

При возбужденном исполнительном производстве при наличии задолженности Лицом, в пользу которого подлежит взысканию задолженность по алиментам, остается родитель ребенка, достигшего совершеннолетия (Определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 02.03.2018 N 58-КГ 17-19).

Если я не живу с матерью но учусь еще в школе но мать на меня алименты не тратит и не отдает?

Именно мать имеет право получать задолженность по алиментам

Долг по алиментам продолжает выплачиваться Взыскателю (матери), но она вправе передать его достигшему совершеннолетия ребенку, как правопреемнику. Право выбора за матерью - самой получать или нет.

Не имеет. Алименты выплачиваются не ребенку, а его родителю или опекуну, на его содержание

Алименты продолжает получать их взыскатель то есть ваша мама