Юристы мне говорят, что она не может просто так взять и снять меня с регистрационного учета.

• г. Москва

Я прописана в квартире, которую много лет назад получила моя бабушка. В 2005 году моя мать приватизировала квартиру таким образом, что она стала ее безраздельной собственностью, а мы с бабушкой, введенные в заблуждение, поставили свои подписи на отказе в приватизации. Теперь мать грозится выселить меня. Юристы мне говорят, что она не может просто так взять и снять меня с регистрационного учета. Может ли она сделать это в судебном порядке? Какие ее доводы могут показаться суду убедительными? У меня нет никакой другой собственности. У меня годовалый ребенок на руках.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Адель, г.Москва !

НЕ волнуйтесь, т.к. даже при наличии Права собственности у вашей мамы, за вами и вашей бабушкой сохраняется Право БЕССРОЧНОГО пользования данной квартирой.

Только рекомендую вам добровольно НЕ выписываться из данной квартиры.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 30.12.2012г

23:33 моск.

Адель, снять с регистрационного учета можно по следующим основаниям:

ст. 31 "Правила регистрации и снятия граждан РФ." Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

з) изменения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, - на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;

и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни - на основании заявления гражданина в письменной форме.

Только через суд можно выписать, тем более, что у Вас несовершеннолетний ребенок.

Желаем Вам удачи.

Вас нельзя выписать даже через суд, так как по закону дав согласие на приватизацию, но отказавшись от участия в ней Вы сохранили за собой бессрочное право пользования этой квартирой. Даже если она будет продана, то Вы все равно имеете право там жить. Но продать ее будет очень сложно, так как в договоре купли-продажи обязательно должны быть указаны Вы и Ваша бабушка, что можете там проживать бессрочно

Ваша мать может вас выписать, если просто сидеть и успокаивать себя статьями из ЖК, я снял человека с регистрационного учета в Симоновском суде в 2009 году, есть решение. В вашей ситуации я бы посоветовал подать вам иск об ничинении препятствий в пользовании квартирой, такой иск поставит все точки с вашей матерью если она действительно хочет вас выписать из квартиры она подаст встречный иск об этом и проиграет и не сможет по тем же самым основаниям обратиться в суд с новым иском ст. 220 ГПК РФ, когда вы не будете знать об этом, к примеру уедите в отпуск или не будет доступа к почтовому ящику для получения повесток.

Чернов Андрей Евгеньевич, т.м. 8(495)790-37-98

Если вы просто будете сидеть и успокаивать ст. из ЖК, то она сможет вас выписать. Я так снял с регистрационного учета человека. в Симоновском суде в 2009 году, который не получал извещения, т.к . доступа к почтовому ящику у него не было, а в иски в суд я не писал, что он отказался от приватизации. Я бы на вашем мести подал иск в суд об ничинение препятсвий в пользование жилым помещением, то бы поставило бы все точки с вашей матерью.

Успехов Чернов Андрей Евгеньевич 8-903-790-37-98

Адель, здравствуйте! Вы не указали, что мама чинит Вам препятствия в пользовании ж/п. Вы лишь написали, что мама грозит Вам выселением. Если так, то не нужно обращаться в суд, смысла нет. Если Вы фактически проживаете в квартире, то выселить Вас мама не может. Дав свое согласие на приватизацию, Вы приобрели право бессрочного пользования ж/п. Выселить Вас не сможет и новый собственник в случае отчуждения мамой квартиры.

Шанс снять Вас с рег. учета у мамы есть только в том случае, если Вы не проживаете в квартире и добровольно выехали в другое постоянное место жительства.

С уважением,

Харченко О.В.