Как доказать родство с сыном, не меняя паспортной информации - советы и рекомендации.

• г. Симферополь

Как доказать родство с сыном, если при смене паспорта вместо буквы "Ё", написали "Е", а сын не хочет менять паспорт.. Сын от первого брака. Сейчас я состою во втором браке и у меня другая фамилия, но все справки имеются. И ещё! В свидетельстве о рождении (советского образца!) стоит тоже буква"Е". Хотя все документы о браке, разводе с буквой"Ё". Просто, при СССР Е приравнивалась к Ё. Помогите, пожалуйста. Что нужно делать? Сын не против подтвердить, что мы родственники, но паспорт менять не будет.

Ответы на вопрос (6):

Людмила, обращаться нужно в суд с заявлением об установлении юридического факта, в порядке ст.264 ГПК РФ. А для каких целей вам нужно установить родство?

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

В судебном порядке. За помощью можете в личку к юристу обратиться

Подтвердить родство можно одним из нижеперечисленных документов:

Свидетельство о рождении человека. В нем прописывается, кто является родителями гражданина.

Документы о смене личных данных (имя, фамилия).

Свидетельство о заключении брака.

Судебное решение, в соответствии с которым признаются родственные связи.

Выданные различными учреждениями (МФЦ, ЗАГС) бумаги.

Здравствуйте. Надо устанавливать юридический факт в судебном порядке. Это особое, а на исковое производство

С уважением

В вашем случае, всегда большие сложности при принятии наследства например.

Порядок установления юридического факта простая процедура в суде.

В Постановлении Правительства РФ от 23 ноября 2006 г. N 714 «О порядке утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, правил русской орфографии и пунктуации» и в Письме Минобразования РФ от 01.10.2012 N ИР-829/08, указано, что в официальных и иных документах допускается указание буквы «е» вместо «ё», что не является нарушением действующего законодательства и не может рассматриваться как основание для ограничения или препятствий в реализации прав и свобод человека и гражданина. Доказывать ничего не нужно. Удачи