Эмигрант из Афганистана оскорбляет русских людей, называя из нацистами. Куда жаловаться. Есть переписка в социальных сетях

• г. Белгород

Эмигрант из Афганистана оскорбляет русских людей, называя из нацистами. Куда жаловаться. Есть переписка в социальных сетях

Ответы на вопрос (4):

Елена, обращайтесь с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Елена, здравствуйте 🤝

Оставьте обращение на сайте следственного комитета по Вашему региону, приложите скриншоты

С уважением!

Здравствуйте Елена

Вы можете направить жалобы через соцсети через форму обратной связи на котором размещена запрещенная информация сделав скиншот переписки и приложить к жалобе

С февраля 2021 года действует закон о самоконтроле социальных сетей N 530-ФЗ, так же направить в прокуратуру

____

Держатель соцсети обязан удалить:

информации, содержащей призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений, которая создает угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи, информационных материалов иностранной или международной неправительственной организации, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ.

В случае выявления информации, запрещенной к распространению, владелец социальной сети обязан незамедлительно принять меры по ограничению доступа к ней.

Лица, права и законные интересы которых были нарушены владельцем социальной сети в результате неисполнения им установленных требований, вправе обратиться за судебной защитой своих прав, в том числе с исками о возмещении убытков, компенсации морального вреда, защите чести, достоинства и деловой репутации.

В прокуратуру обращайтесь по факту оскорбления.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"