Как правильно поступить, если в вашем паспорте был оформлен займ на чужой номер телефона и банковскую карту?

• г. Москва

Год назад моим будущим мужем на мой паспорт был оформлен займ, но указан не мой номер телефона и банковской карты. И пришел судебный приказ о взыскании с меня долга. Мне его платить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Да, платить вам, так как займ был оформлен на вас.

Можете отменить приказ.

К сожалению, вам следует самостоятельно оплачивать этот долг, но можете отменить судебный приказ в порядке ст. 128,129 ГПК.

Вы вправе оспорить судебный приказ в 10-дневный срок.

Нужно понимание, это вы оформляли займ или нет? Теперь вы в браке с тем "будущим мужем"?

Отменяйте судебный приказ, а там разбираться в суде, когда подадут исковое заявление. Можно и мужа привлечь соответчиком или третьим лицом. Вариантов несколько, нужно изучать вашу ситуацию.

Приказ можно в 10 дневный срок после вынесения отменить. А если подадут на Вас в суд, то нужно будет доказывать, что муж взял деньги без Вашего ведения и согласия и просить признать его личным долгом мужа. Только так можно избежать взыскания долга.