При разводе родителей как будет поделен дом и влияет ли пристройка на раздел?

• г. Омск

В частном доме (приватезирован) прописаны родители, сын, дочь, дочь с ребенком (ребенок-инвалид). В прошлом году к дому была сделана пристройка. При разводе родителей как будет поделен дом и влияет ли пристройка на раздел?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Надежда.

По общему правилу, дом разделу НЕ ПОДЛЕЖИТ. Это собственность того, кем он приватизирован. НО ПРИСТРОЙКА ВЛИЯЕТ на изменение доли в праве собственности.

Основание:

1. Статья 36 Семейного кодекса РФ Имущество каждого из супругов

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Приватизация – это безвозмездная сделка. Имущество, приобретенное в результате приватизации в связи с этим - не является совместно нажитым имуществом и соответственно не подлежит разделу.

2. Пункт 3 ст. 245 ГК РФ участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве собственности на общее имущество.

Таким образом, в случае увеличения одним из сособственников с соблюдением установленных правил за свой счет полезной площади жилого дома доля в праве общей собственности на дом ПОЛЕЖИТ ИЗМЕНЕНИЮ.

На сколько и в каком отношении определит суд. Варианты при разводе могут предлагать сами супруги.

Например, можно с одного из них взыскать в пользу другого половину стоимости затрат на улучшение жилого дома.

По тексту - если приватизирован, делиться не будет, останутся те же доли, которые определялись при приватизации. Если при возведении пристройки изменения долей не произошло - не влияет.