Изменение справки (форма 100) о раненом солдате - имеет ли права госпиталь внести поправку?
199₽ VIP

• г. Нальчик

Пожалуйста, имеет ли права госпиталь, в котором сейчас находится мой сын на лечении после ранения, внести изменения в справку (форма 100)... там допущена ошибка (не дописали одну букву в конце фамилии) на основании его военного билета, запроса в его в/часть, личного номера (жетона)? Номер части, номер жетона, дата рождения... всё в справке (форма 100) написали верно. Только букву в конце фамилии не дописали. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Изменения законом не предусмотрены. Должны выписать новую справку.

Здравствуйте, Вера! Вообще в таком случае должны выдать новую справку формы 100. Однако если в справке явная ошибка, не дописана фамилия, то нет никакой проблемы в том, чтобы указать там верную, чтобы получить выплату согласно требованиям подпункта "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", т.к. в данном случае даже исправлений не понадобится, а нужно лишь дописать букву в конце.

В данной ситуации ваш сын имеете право на получение выплаты в связи с тяжелым ранением, полученным в ходе СВО. Для получения справки о ранении необходимо обратиться в медицинское учреждение Российской Федерации, которое проводило обследование и оформляло все необходимые документы для получения выплаты. Если возникли трудности с контактом с медицинским учреждением, можно обратиться за помощью к организациям, которые занимаются защитой прав и интересов военнослужащих, например, к военно-юридическим отделам. Они могут предоставить консультацию и помочь в правильном оформлении необходимых документов.

Ваш вопрос абсурден по содержанию.

Никаких "справок формы 100" в настоящее время не существует.

Поэтому невозможно точно установить, что именно называют отсталые люди этой нелепой фразой. Прекратите использовать неправильное название!

Ранее фраза "форма 100" стояла на типографском бланке первичной медицинской карточки. Теперь на ней этой фразы нет.

В любом случае ошибка должна быть исправлена на основании личных документов военнослужащего, имеющегося у него при себе на момент поступления в госпиталь.

Форма первичной медицинской карточки утверждена Приложением № 2 к Приказу Министра обороны РФ от 23 декабря 2020 г. N 715.

Заполнение Первичной медицинской карточки продолжается до момента, когда на раненого (больного) будет заведена история болезни, после чего карточку вклеивают в историю болезни.

Никаких исправлений в первичной медицинской карточке госпиталь делать не вправе. Однако, все дальнейшие документы должны заполняться правильно (история болезни, выписной эпикриз, направление на ВВК, справка о ранении).

Основанием для единовременной выплаты является Справка о ранении, контузии, травме, увечье, образец приведен в приложении N 1 к Порядку назначения и осуществления единовременных выплат, утв. приказом МО РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 (ред. от 10.07.2023 №413).

Здравствуйте уважаемая Вера!

В данном конкретном вашем случае действия госпиталя являются неправомерными.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру округа для проведения проверки в отношении руководства госпиталя за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Вера!

Имеют право и обязаны исправить неверную справку! Иначе - жалобы военному прокурору - ст. 19. ст. 46 ФЗ о прокуратуре и адм. иск в гарнизонный военный суд.

Исправить должны во избежание дальнейших противоречий