Как узнать, есть ли у соседки в коммунальной квартире диагноз шизофрения

• г. Ярославль

Как узнать, есть ли у соседки в коммунальной квартире диагноз шизофрения

Ответы на вопрос (4):

Никак. Это врачебная тайна.

Ведь я покупала эти комнаты, и проживаю с человеком в одной квартире, как это не как?

В первую очередь нужно попробовать решить ситуацию мирным путем. Постарайтесь узнать, поставлен ли психически нездоровый сосед на учет в психоневрологический диспансер и наблюдается ли он у врача. Также вам пригодится информация о его дееспособности и наличии у него опекуна. Опекун несет ответственность за недееспособного человека, и вы можете подгадать момент, когда он его навещает, и поговорить с ним. Однако не всегда родственники идут на контакт: многие стыдятся того факта, что у них в семье есть нездоровый человек, а некоторые просто не знают, что сделать.

В таком случае вам необходимо собрать как можно больше доказательств для подтверждения неадекватного поведения соседа. Подойдут фотографии, аудиозаписи, на которых зафиксированы его слова и действия, письменные показания пострадавших, копии заявлений в полицию, документы, доказывающие, что человек причастен к порче имущества — затоплению соседей, загрязнению подъезда и придомовой территории, антисанитарии и т.д. Можно фиксировать неадекватное поведение соседа на камеру — такая запись будет полезна для сотрудников правоохранительных органов и медицинских работников в случае их вызова.

В ходе личных контактов можете узнать, если кто располагает сведениями