Как защитить интересы Корректора в ситуации с недобросовестным Заказчиком - особенности договора и возможные юридические последствия.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос юристу 9111.

Заключен договор ГПХ на литературное редактирование и корректуру переведенной Заказчиком книги. Исполнитель в нем назван Корректором. Договор - "кабальный": Заказчик прописал, что может отказаться от оплаты работ без возмещения затрат, если сочтет квалификацию Корректора недостаточной. Этапность оплаты не указана. Сроки указаны 6.01.24 (сдача работы в формате Word) и 25.01 (в формате pdf после окончательной вычитки Корректором результатов верстки, которую предоставляет Заказчик от своего верстальщика - про это сказано устно).

Предмет соглашения в договоре четко НЕ прописан: договор назван в одном месте «Договор с корректором», а в первом абзаце Договора стоит "договор о конфиденциальности" (похоже, что Заказчик пытается издать книгу незаконно). Оплата целиком после сдачи всей работы по Акту приема-передачи. Налоговое бремя по Договору – на Корректоре.

В качестве Корректора выступают двое: женщина-редактор с большим опытом работы, не имеющая статуса ИП и ее сын, имеющий статус самозанятого, наличие которого потребовал Заказчик.

Исходный материал прислан по эл. почте как и Договор, причем подпись Исполнителя сканировалась и посылалась тоже эл.почтой.

Изначально для оценки качества исх. материала Заказчик прислал несложный текст. Но весь материал - очень сложный. В одной только главе 5 (170 страниц) компьютерный анализ зафиксировал 3460 ошибок, в других главах - 500-700. Иллюстрации не представлены (их несколько сотен).

Доп. соглашение на поэтапную оплату Заказчик подписать отказался и начал грозить судом. По Договору Корректор вправе отказаться от его исполнения в одностороннем порядке при условии уведомления Заказчика о расторжении не менее чем за 14 дней (до какого момента – не указано!). Договор подписан 14.12.23. На настоящий момент Заказчику посланы 2 главы книги в формате Word с водяными знаками "Черновик". На вопрос "устраивает ли качество работы" Заказчик ответил положительно.

Вопросы юристу: 1) есть ли возможность Корректору отказаться от исполнения Договора прямо сейчас, т.к. второй срок - 25.01 т.к. есть подозрение в недобросовестности Заказчика? (Фирме-Заказчику сейчас предъявлен иск на 220+ тыс. руб. (оплата долга и процентов), видимо, первым переводчиком книги, т.к. из реквизитов присланных файлов видно, что авторы перевода - разные.)

2) Есть ли возможность не предоставлять ВСЕ материалы Заказику 6.01 ДО частичной оплаты?

3) Какие юридические последствия отказа от исполнения Договора для Корректора, если Заказчик не согласится на частичную оплату?

4) Есть ли возможность закончить работу (потрачены масса времени и сил в течение 2 х недель с 14.12) и получить за нее оплату?

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (11):

Надо договор смотреть. Но он явно какой-то бестолковый и кабальный для Корректоров. Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

Спасибо за ответ! Лично я как ИТ-профи не считаю возможным брать оплату за консультацию, на которую уйдет менее 10 минут. А профи-юрист на мой детальный вопрос может ответить за пару минут. Желаю Вам таковым стать и своими силами возвращать Родину во времена бескорыстия и взаимопомощи!

Юристу платить надо за работу! Выбирайте юриста и вперёд - ст. 779 ГК РФ.

Спасибо за ответ! Лично я как ИТ-профи не считаю возможным брать оплату за консультацию, на которую уйдет менее 10 минут. А профи-юрист на мой детальный вопрос может ответить за пару минут. Желаю Вам таковым стать и своими силами возвращать Родину во времена бескорыстия и взаимопомощи! А больным пенсионерам и другим горемыкам надо помогать безвозмездно, так что вперед - ст. 423 ГК.

Любая сторона вправе без объяснения причин в одностороннем порядке отказаться от договора оказания услуг (ст. 782 ГК РФ). Это можно сделать как до начала оказания услуг, так и в процессе. Обосновывать отказ стороне не нужно (Постановление Пленума ВАС РФ от 14 марта 2014 г. № 16).

Если от договора отказывается заказчик, то он обязан оплатить фактически понесенные исполнителем расходы. Все остальное требует изучения документа

Отличный ответ, спасибо! Но суть в нюансе: в течение какого периода можно отказаться от договора, т.к. срок его действия не всегда совпадает с периодом исполнения обязательств (ст.314 ГК). И если в Договоре не указана дата, до какой отсчитывается срок одностороннего отказа (14 дней) - то как она определяется законом?

Ответы на вопросы в таком объеме даются на платной основе.

По Договору Корректор вправе отказаться от его исполнения в одностороннем порядке при условии уведомления Заказчика о расторжении не менее чем за 14 дней. Пишите претензию и с момента получения претензии через 14 дней договор будет расторгнут. Требуйте оплату в соответствии с проделанной работой, а в случае не согласия обращайтесь в суд. Удачи

Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

Здравствуйте.

Нужно знакомиться с договоро, тогда можно конкретно ответить.

Иначе, можно ошибиться и говорить об общем, а не о конкретном договоре.