Пожалуйста на карту наложен арест. На неё приходят алименты. Могу ли я их перевести на другую карту?

• г. Норильск

Пожалуйста на карту наложен арест. На неё приходят алименты. Могу ли я их перевести на другую карту?

Ответы на вопрос (6):

Если на другой карте нет ареста - переводите.

На этой карте минус сумма долга. Как я могу перевести деньги на другую карту?

Алименты если приходят через пристава или работодателя алиментщика, то они защищены от взыскания одним из кодом-идентификатором платежа 2, 3, 4, 5 и вам только снимать их полностью, чтобы при любом поступлении денег не обнулился код-идентификатор платежа.

Если алиментщик сам платит, то пусть лучше через Почту России перечисляет деньги.

Согласно законодательству, перевод денежных средств с карты, на которую налагаются арест или взыскание, на другую карту или счет – невозможен. Это связано с тем, что клиент в этом случае не имеет права распоряжаться деньгами, поскольку они являются заложенным имуществом в банке.

В указанном Вами случае арест наложен на счёт в банке, к которому привязана карта. Любой иной открытый счёт в банке может быть арестован судебным приставом с большой долей вероятности. Вы вправе направить судебному приставу ходатайство о снятии ареста со счёта, представив доказательства перечисления на счёт алиментов. Если банк перечислил со счёта деньги на депозитный счёт пристава, направьте банку претензию, поскольку данные денежные средства защищены от взыскания в силу закона.

Согласно законодательству, перевод денежных средств с карты, на которую налагаются арест или взыскание, на другую карту или счет – невозможен. Это связано с тем, что клиент в этом случае не имеет права распоряжаться деньгами, поскольку они являются заложенным имуществом в банке.