Сомнительные партнерские связи - пособничество или нет?

• г. Белгород

У меня был сантехник три года назад знакомый, принес чек мне товарный на смеситель, с установкой, я ему оплатила сколько сказал + по чеку. Так выяснилось вот, что. Он сам по пьяни проболтался знакомым, что он смеситель взял у знакомого ИП в магазине с накруткой 500 рублей от магазинной цены, у них это партнерка такая, а тот ему в чеке нарисовал стоимость на 500 рублей выше чем было.

Позвонила товарищу этому, он мне говорит там сумма 500 рублей и это амдинистративка, я говорю мол нет, у вас группа лиц с этим ИП а это уже 159 ук рф. Потом подумала, что этот ИП по сути пособник, а так группы лиц быть не может, исходя из того что ВС РФ говорит, что пособничество группы лиц не образует.

Тут есть группа лиц или нет в разрезе 159 УК РФ?

Ответы на вопрос (10):

Вы свои задачки, сами решайте. Юристам делать больше нечего как вас обучать.

Спросить
Пожаловаться

Это не задача.

Спросить
Пожаловаться

Смешно - пусть пузырь купит - разопьёте вместе! )))

Спросить
Пожаловаться

Без юмора пожалуйста.

Спросить
Пожаловаться

Ха-ха... развлекайтесь!

Спросить
Пожаловаться

Здесь 159 нет даже близко, голову себе не забивайте сомнительными историями, в духе немой сказал, как слепой видел, что безногий по воде ходил. Какой-то сантехник 3 года назад кому-то по пьяне что-то сказал...

Спросить
Пожаловаться

Ну может 160, а не 159.

Спросить
Пожаловаться

Нет. 160 УК РФ - присвоение и растрата, вверенного имущества или денежных средств, которые находились в прямом ведении лица (например, на основании приказа по предприятию, договора о полной материальной ответственности и т.п.). Сразу из описания понятно, что к сантехнику эта статья не имеет никакого отношения. 159 УК РФ так же не подходит. Даже чисто логически размышляя, продал ИП человеку смеситель на 500 р дороже. Его право. Его абсолютно законное право продавать вещь за ту стоимость, которую он хочет. Чек есть. Чек не подделан, печать на чеке не нарисована, стоит вполне реальная. Сантехник работу выполнил? Выполнил. Чек вам предоставил настоящий? Да. В чем же здесь мошенничество? В отношениях между ИП и сантехником? Так это их личные отношения, ещё и абсолютно недоказуемые.

Спросить
Пожаловаться

Вот аналогичный случай. Кратко: мастер пошел на рынок, нашел ИП и попросил завысить цену фиктивно и это отразить в чеках.

Подробнее ➤

Цитата: "...Реализуя свой умысел [удалила фамилию лица] направился в торговый павильон Индивидуального Предпринимателя «ФИО 5», находящийся на территории рынка Общества с Ограниченной Ответственностью «», расположенного по, где попросил продавца ФИО 6 составить товарный чек с указанием стоимости товара указанной [удалила фамилию лица]..."

Спросить
Пожаловаться

Может. Откройте свой учебник и внимательно его изучите. По другим вопросам тоже.

Спросить
Пожаловаться

Какое грозит наказание за совершение преступления предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ если человек ранее не судим, а только привлекался по ч.1 ст.159 УК РФ и дело в суде было прекращено по ст.25 УПК РФ (примирение сторон). прошу дать ответ не с уголовного кодекса. А с судебной практики. Спасибо за ответ.

Какие последние поправки приняты по ч.4 ст.159 УК РФ,

Какие поправки по ч.4 ст.159 УК РФ рассматриваются?

Я зарегистрирован как ИП и занимаюсь холодными, телефонными продажами витаминов для похудения, контакты беру в нете в телефонном справочнике представляюсь как центр коррекции фигуры и говорю что у вас есть проблема с лишним весом... в случае положительного ответа я выявляю потребность и делаю продажу) Неделю назад я продал витамины на сумму 18000 в нете есть такие же по цене 1100 за курс на данный момент мне угрожают заявлением ( (подскажите! Возможно ли возбуждение уголовного дела по статье 159 ук рф и какая ответственность меня как ИП может ждать.

На меня завели уголовное дело по ст. 159 ук рф на допрос не вызывали повестки не присылали. Я нахожусь в другом городе, прокурор созванивался со мной просит приехать что бы решить это дело в течении недели обещает что меня обяжут только выплате. На данный момент дело приостановлено по п 3 ч 1 ст 208 УПК рф. У меня нет возможности прилететь за 7 тыс. км. что бы решить этот вопрос. Подскажите что нужно сделать что бы провести суд без моего участия? Или провести суд там где я нахожусь в Волгоградской области.

Со своего КИВИ-кошелька совершил денежный перевод (в размере 3000 тыс. руб.) на другой КИВИ-кошелёк в качестве предоплаты за услугу (получатель должен сделать мне сайт). Однако получатель не выходит на связь и есть основания полагать, что свою работу выполнять не собирается. У меня есть чек совершённой транзакции (в нём указан сотовый телефон получателя), переписка на скайпе (по ней можно судить о характере нашей договорённости) и свидетель нашего разговора по скайпу (моя девушка).

Конкретные сроки исполнения работы в переписке не указаны. Была устная (по скайпу) договорённость. Исполнитель получил предоплату, однако в условленное время не вышел на связь. В скайпе не отвечает, телефон отключил (хотя я послал ему смс с вопросом «куда он пропал» и по отметке вижу, что сообщение им прочитано).

Вопрос: достаточно ли имеющихся материалов для подачи заявления в полицию и возбуждения уг. дела по ст. 159 УК РФ Мошенничество?

И вообще, что посоветуете сделать в моём случае?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Шесть лет назад был суд приговор по статье ч 1 159 ук рф был наложен административный штраф 10 тыс и выплата исцу. Сейчас хочу устроиться на работу скажите пожалуйста будет ли указана статья в справке о наличие судимости.

При составлении уголовного дела по статье 159 «Мошенничество» УК РФ, следователь предоставил мне адвоката, на сколько я понял, бесплатно. Перед предварительным слушанием адвокат сообщил, что его услуги платные и потребовал оплатить их. Вопрос: правомерно ли его требование? Должен ли адвокат заранее сообщать о стоимости его услуг, чтобы была возможность отказаться от них? Как поступить в данной ситуации? (На предварительном слушании судья закрыл дело за примирением сторон!)

Предварительное следствие по возбужденному уголовному делу по ч.4 ст.159 УК РФ длилось 8 мес. и все что к тому, чтобы было прекращение, что и последовало 7 мес, но прислали письмо об этом еще через месяц. На 7-м мес. Заместитель Прокурора Республики указал ГСУ МВД Респуьлики на незаконное продление сроков предварительного следствия. Несмотря на ежемесячные Жалобы в Прокуратуру Республики и 4 личных приема у Замов и Прокурора Республики уг.дело прекращено по основанию, предусмотренному п.2 ч 1 ст.24 УПК РФ,в связи с отсутствием в деянии состава преступления. Ранее той же Прокуратурой Республики отменялись на протяжении 3-х лет отказы в возбуждении уголовного дела по ст.159 с той же формулировкой - отсутствием состава преступления. Конечно 100 % коррупционная составляющая, есть фото после очной ставки разговора следователя с членом очной ставки на стороне подозреваемой. Чем обосновать незаконность прекращения?

Обвиняюсь по ч. 3 статья 30 часть 3 ст. 159 ук рф. Прокурор запросил 3,6 г.лишения свободы. У меня малетний сын беременна было написано чистосердечное признание и наблюдаюсь у онколога. Может ли суд назначит наказание не связанное с лишением свободы или хотя бы отсрочку приговора? На момент совершения преступления была следователем.

Я брала кредит в банке, платила около года, потом оплачивать не смогла Банк в ссуд не подавал документы, угрозы были со стороны коллекторов. На днях пришло очередное письмо, от ООО Кредитэкспресс Финанс Заявление в полицию с просьбой возбудить уголовное дело против меня о совершении преступления по ст 159 УК РФ как мошеннические действия, в нем пишется, что я заведомо дала ложные сведения о доходах, месте работы, а деньги получила без цели их возврата, и то что они передали договор по ст 382 организации Свеа Экономи Сайпрус Лимитед. Вопрос? Имеет ли право Банк завести на меня уголовное дело по этой статье без подачи документов в ссуд и имеет ли право банк требовать деньги, если мне теперь звонит и требует деньги организация которой они перепродали мой договор?

ООО Кредитэкспресс финанс прислали уже эннное письмо о том, что у меня существует неоплаченная задолженность перед Мобильными Теле Системами... с 2010 года.. каждый раз суммы разные.. Сейчас хотят обвинить меня по ст.159 УК РФ... Достали, если честно... как с ними бороться? Просил, чтоб прислали копию договора по которому я должен, копию права уступки и все тщетно...

Судимость погашена, но раннее лицо привлекалось к уголовной ответственности. Есть ли практика по примирению сторон по ч.2 ст. 159 УК РФ при таких обстоятельствах?

У меня идет просрочка по займу. На сегодня долг составляет 19000 из них 2500 я внесла в счет погашения. Сейчас платить нечем. Подскажите, грозит ли мне 177 и 159 ст. Ук рф?

Имеется задолженность в ООО магазин малого кредитования. Сейчас приходят письма с свеа экономи сайпрус лимитед в последнем письма вложено заявление в полицию по ст 159 УК РФ.сумма долга 30561,57 подскажите что делать в таком случаи.

Физ лицу группой лиц/2 человека/причинен ущерб 45 тысяч рублей является ли это деянием подподающим под роизнаки ч.2 ст.159 ук рф.

Звонят колектора требуют вернуть долг, а документы не высылают о перепродажей долга сылаються на то что они отсылались их не однократно и говорят какой-то левый адрес прописки пугают 159 со УК РФ названивают родителям. Как с ними бороться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение