Как доказать невыплату алиментов бывшим мужем и подать в суд?

• г. Тверь

Бывший муж перестал платить добровольно алименты, могу ли я подать в суд на выплату алиментов и указать с какого месяца он не платит? Будет ли у него долг? Банковских переводов нет и расписок, что типа он давал мне на руки деньги - тоже нет.

Ответы на вопрос (6):

В суд подать можете на алименты, а вот взыскать их за предыдущие 3 года маловероятно, потому как доказательств попыток получить алименты у вас по вашим словам нет.

Здравствуйте!

Алименты можно взыскать за прошедший период, но не более, чем за 3 года до обращения в суд. По общему же правилу алименты взыскиваются с ДАТЫ обращения в суд. Если у Вас есть доказательства, что к нему обращались за выплатой (переписка, например), а он не сможет подтвердить, что "выплачивал", то шанс на взыскание "прошедших" алиментов есть. Ст.107 СК РФ.

Мы договорились по мирному, он выплачивал добровольно целый год (переводы на карту), с нового года перестал платить, из-за того что я поставила условия по поводу встреч с ребенком.

Алименты за прошлый период не взыскать.

Присуждаются с момента обращения в суд.

Можете подать.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Алименты вам присудят с даты подачи иска или заявления на выдачу судебного приказа.