Как защитить свое право на дачу после смерти отца - возможность принятия решения матерью без согласия детей

• г. Шахты

Мне 14 лет, брату 16, у нас умер отец, который несколько лет назад переписал на нас дачу. Мать с отцом в разводе примерно год. щас идёт вопрос по поводу продажи этой дачи, матери абсолютно все равно на наше мнение, она сказала что сможет продать дачу и без нашей подписи (у нас знакомый адвокат если что) я в свою очередь не даю согласие на продажу, брат пока что в размышлениях. Вопрос такой: сможет ли мама продать дачу без моей подписи/согласия (даже если брат даст согласие) и даже если сможет продать, то после своего 18-ти летия, я смогу что-то с этим сделать?

Ответы на вопрос (34):

В опеку и прокурору пожалуйтесь...

Спросить
Пожаловаться

Если по итогу продадут, пожалуюсь

Спросить
Пожаловаться

Уже поздно будет. Странная вы.

Спросить
Пожаловаться

Продажа имущества несовершеннолетних только с разрешения органов опеки и вашего согласия не требуется, как и отказа. При такой сделке родитель не имеет право на ухудшение вашего имущественного положения. Мама ваша блефует - если она не планирует вам приобретать имущество - ей не предоставят согласия на сделку. А в 18 лет вы своей долей сама будете распоряжаться

Спросить
Пожаловаться

В Росреестре возможно установить запрет на совершение сделок без личного присутствия. И мать не сможет продать дачу.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите пожалуйста, как это сделать? Если этого не сделать, то продать получится?

Спросить
Пожаловаться

Если мать провернет эту сделку без Ваших подписей, заинтересуются органы опеки (ну или вы им сообщите) и данную сделку можно будет оспорить в судебном порядке, признать её незаконной

Спросить
Пожаловаться

Спасибо вам большое ☺️

Спросить
Пожаловаться

Без Вашего участия мать дачу не продаст, т.к. с 14-ти лет, договор купли-продажи подписывают сами дети. Кроме этого, матери необходимо получить согласие органа опеки на продажу дачи. Напишите жалобу в опеку и мать согласие опеки на сделку не получит.

Спросить
Пожаловаться

Помогли, спасибо 🌷

Спросить
Пожаловаться

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Может продать без согласия (если Вы лично не предпримите мер). После продажи что-либо менять будет поздно.

Спросить
Пожаловаться

Странно. Почему кто-то говорит что

может продать, а кто-то говорит что не может

Спросить
Пожаловаться

Вы собственники достигшие 14 лет. А потому без Вас и органа опеки никак. На такие ответы внимание не обращайте.

Спросить
Пожаловаться

Мама Вас вводить в заблуждение. Если оформлено на вас, то без подписей ваших продать нельзя, тем более без разрешения органа опеки, так как Вы несовершеннолетние.

Можете спокойно ждать 18 лет с братом, а потом продадите вместе и деньги поделите между собой, а не с мамой.

И жаловаться никуда нет смысла никакого, никто ничего не продаст.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Большое спасибо за пояснение ☺️

Спросить
Пожаловаться

Договор должен быть подписан вами лично поскольку вы достигли 14 лет

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Не может продать по закону. А если продаст по договору, то вы сможете это оспорить в суде при достижения вами возраста 18 лет.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Спасибо за ответ 🌷

Спросить
Пожаловаться

Сейчас Вам необходимо у председателя СНТ выяснить, действительно ли Ваш отец переписал дачный участок на Вас,

чем это подтверждается, зарегистрировано ли право собственности на этот участок у Вас?

Вам необходимо обратиться в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (ФГБУ "Росреестр")

При передаче земельного участка на несовершеннолетнего ребенка, также вносится в договор условие о том, что ребенку будет предоставлена возможность продажи участка после достижения им совершеннолетия, при этом участок может быть продан только после получения судом разрешения на это. Поэтому без предоставления договора ответить на Ваш вопрос не представляется возможным.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Могу точно сказать, что дача переписана на нас. Как минимум потому что приходит налог в госуслугах на землю

Спросить
Пожаловаться

Если Вы и Ваш брат являются собственниками дачи, видимо, - это земельный участок и дом, то продать их можно только с вашего согласия и согласия матери.

Также потребуется разрешение органа опеки и попечительства на такую сделку.

Если же собственником дачи является Ваша мама, то она сможет продать её и без вашего согласия, и оспаривать такую сделку бесполезно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. На даче земельный участок точно наш, дом тоже, поэтому как я понимаю, без нашего согласия продать не получится. Если смогут провернуть это сделку, то по достижению 18 ти лет буду ее оспаривать. Спасибо за ответ

Спросить
Пожаловаться

На Госуслугах закажите выписку по земле и дому из Росреестра и смотрите что и как.

Спросить
Пожаловаться

Без вашей подписи продать дачу невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Кратко и понятно, спасибо 🌷

Спросить
Пожаловаться

Орган опеки должен дать разрешение на продажу имущества н/л собственников.

Брат может распоряжаться только своей долей.

Спросить
Пожаловаться

В личные сообщения не могу ответить, почему то ограничение стоит, поэтому отвечу тут. по достижению 18 ти лет я смогу оспорить продажу, вот тогда деньги не пожалею

Спросить
Пожаловаться

На имущество, принадлежащее несовершеннолетним родители прав не имеют. Вам нужно жаловаться в орган опеки и попечительства на злоупотребление матерью своими родительскими правами. Брат. если он имеет жильё и работу, можете потребовать в суде свою эмансипацию и тогда он вообще не будет зависеть от матери.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению официально брат не работает (

Спросить
Пожаловаться

Подайте жалобу в пускортуру

Спросить
Пожаловаться

Здравстуйте, Екатерина. Как вы уже поняли продать без вас и брата мама дачу не может. Но, если вдруг состоится эта незаконная сделка, не нужо ждать 18 летия. А сразу обращаться в орган опеки, в прлкуратуру с заявлением. Эти органы в ваших интересах, бесплатно обратятся в суд с иском за защитой ваших прав

Спросить
Пожаловаться

Поняла вас, спасибо 🙏🏼

Спросить
Пожаловаться

В орган опеки

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли моя дочь не брачном браке подать на наследство если её отец который умер переписал все что имел на свою нынешную жену?

ему 16 лет он проживает со мной и бабушкой в 1 ой квартире, мне 22 года заканчиваю институт, получаю пенсию по потере кормильца, каковы мои шансы на получение лпеки или лучше брать бабушке ей 69

10 лет назад купили неприватизированную дачу. Документы переписали в садовом товариществе на мою маму. А после ее смерти - на меня. Могут ли ее у меня отобрать и нужно ли ее приватизировать (продавать не собираюсь).

Отцу принадлежит дача, на меня он написал генеральную доверенность. Могу ли я подарить дачу по этой доверенности своей несовершеннолетней дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я был собственником 1 доли квартиры, в квартире 3 собственника, чтобы скрыть смою имущество перед банком я переписал свою долю на брата, (у брата тоже есть своя доля в квартире) брат в свою очередь переписал свою долю на несовершеннолетнего сына и мою долю на свою жену, без моего ведома. Сейчас встал конфликт с банком улажен, и встал вопрос о возврате моей доли, но жена брата которой он переписал мою долю не хочет возвращать мою же долю! Помогите как мне быть? Что можно сделать в этой ситуации?

12 лет назад умер отец. Он нас не воспитывал. Сильно пил. Мы проживаем в другом городе нам не сообщили о смерти. В наследство вступила тетя. Мы не приезжали более 15 лет в родной город. . Суд восстановил срок нам. а если спросят почему за 12 лет вы не навестили отца.

Ситуация-Мои родители, являясь каждый собственником 1/2 квартиры, составили каждый от себя завещание на моё имя 6 лет назад. Отец умер год назад, мама 2 месяца назад. Так же у меня был родной брат, который умер несколько лет назад. У него есть две дочери, мои племянницы, которые живут в другом городе и уже лет 10 не появлялись в нашем городе и не навещали бабушку с дедушкой. Сейчас, узнав о смерти моих родителей и о наличии завещания на моё имя, они сообщили мне, что готовят иск и хотят оспорить завещания. Подскажите пожалуйста может ли у них это получиться, если принять во внимание, что последний год я, сам являясь пенсионером, с супругой проживал совместно со своей престарелой матерью, т.к. ей был необходим уход, а племянницы, как уже говорилось ранее, проживают в другом городе и долгое время не приезжали и никак не принимали участия в жизни стариков.

Бабушка и дедушка завещали квартиру сводной сестре по отцу и умерли в 2010 года. Отец умер несколько лет назад. Могу ли я оспорить завещание?

Нужна Ваша помощь!

Ситуация следующая... У моего мужа есть 2 сестры и все они претендуют на дом их отца, который умер несколько лет назад. Я, муж и наш ребенок живем в этом доме много лет, делали в нем ремонт и вложили много денег. Около 8 месяцев назад все трое написали заявление о принятии наследства. Недавно состоялся суд и на нем одна из сестер (Надежда) предъявили завещание отца, в котором говорилось, что дом принадлежит ее сыну. Вопрос: обязана ли была Нажежда сообщить о завещании, когда все 3 детей присали заявление о принятии наследства. Думаю, что завещание поддельное. Как это можно проверить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение