Так же у меня был родной брат, который умер несколько лет назад.

• г. Новокузнецк

Ситуация-Мои родители, являясь каждый собственником 1/2 квартиры, составили каждый от себя завещание на моё имя 6 лет назад. Отец умер год назад, мама 2 месяца назад. Так же у меня был родной брат, который умер несколько лет назад. У него есть две дочери, мои племянницы, которые живут в другом городе и уже лет 10 не появлялись в нашем городе и не навещали бабушку с дедушкой. Сейчас, узнав о смерти моих родителей и о наличии завещания на моё имя, они сообщили мне, что готовят иск и хотят оспорить завещания. Подскажите пожалуйста может ли у них это получиться, если принять во внимание, что последний год я, сам являясь пенсионером, с супругой проживал совместно со своей престарелой матерью, т.к. ей был необходим уход, а племянницы, как уже говорилось ранее, проживают в другом городе и долгое время не приезжали и никак не принимали участия в жизни стариков.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктор. Оспорить завещание может только родственник, находящийся на иждивении наследодателя. Шансы Ваших племянниц на выделение из завещания обязательной доли очень малы.