Как вернуть деньги, отправленные по ошибке человеку, и списанные моментально с его счета приставами?

• г. Абакан

Как вернуть деньги, отправленные по ошибке человеку, и списанные моментально с его счета приставами?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Юлия!

Вам нужно обратиться к приставу у которого находится исполнительное производство с заявлением о возврате денежных средств ошибочно переведенных на счет должника.

Юлия, увы, можно хоть 100 заявлений написать, но денежки приставы не вернут вам.

Получится вернуть как неосновательное обогащение через суд, но тут нужно знать фио получателя, идентификационный данные, адрес.

Здравствуйте. Это не приставы "списали", это банк на основании постановления приставов в соответствии со ст. 81 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве". Сначала денежные средства с банковского счета поступают на депозитный счет ФССП (ст. 110 Закона 229-ФЗ), а затем, в течение 5 операционных дней переводятся взыскателю. Можно, конечно, обратиться к приставу с заявлением о возврате ошибочно удержанных средств (если они еще на депозите ФССП), но маловероятно, что это принесет пользу. Скорее всего, придется обращаться в суд с требованиями о возврате неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Здравствуйте Юлия

Если у человека которому направили перевод был счет в аресте, то приставы списали в счет его долга.

___

Требования о возврате денег вы можете предъявить только держателю счета. Обжаловать действия судебного пристава в данном случае не получится, если в назначении платежа не было указано, что перевод ошибочный.

___

А если у должника нет средств реальных по возврату, то возвращать придеться долго.

___

1.Вначале нужно направить письменное требование к лицу получившему перевод, о возврате денег в качестве неосновательного обогащения в соответствии со ст.1102 ГК РФ

2. В случае отказа или игнора взыскивать через суд

___

Стоит ли нести расходы и судебные издержки в этой ситуации зависет от многих факторов. Можете выбрать юриста на сайте и обсудить детали

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Нужно обращаться с иском в суд о взыскании неосновательного обо́гащения

Здравствуйте, именно эти деньги никак, человек может вернуть вам другие деньги

Вернуть никак.

Взыскать по суду можно с него.

Только через суд по ст 1102