Отказ в приеме пациента в частной клинике - правовые аспекты и возможные действия
199₽ VIP

• г. Рязань

Если я опоздала на прием к врачу в частную клинику и врач меня отказалась принимать. Поясню, что предварительно я позвонила в клинику и сообщила что опоздаю на 15 минут и спросила примет ли меня врач или мне перезаниматься, мне сказали что врач примет приезжайте, по факту в клинике в регистратуре меня отчитали при других поситителях и сказали что врач отказался меня принимать. Хочу составить жалобу и мне нужно понимать насколько это законно так отказывать причем в грубой форме.

Ответы на вопрос (10):

Подача жалобы в данной ситуации является вполне законной

Отписку получите, что опоздали

Незаконно.

В частной клинике жалоба пишется на имя главного врача (директора)

Людмила, конечно это неправомерно, в связи с чем, у вас есть право обратиться с жалобой в Росздравнадзор. Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 323 (ред. от 13.10.2022) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения"

Действия сотрудника неправомерны и могут послужить поводом для увольнения. Кроме того с клиники за такое поведение сотрудника можно потребовать компенсацию.

Людмила, вам бы конечно свидетели происходящего не помешали, пишите заявление в 3 адреса сразу: главный врач учреждения, росздравнадзор и минздрав и требуйте привлечения к дисциплинарной ответственности медработника.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

Статья 2 данного закона дает вам право на законных основаниях подать жалобу.

Согласно статьи 12 этого закона администрация этой клиники должна дать вам ответ в течение 30 дней о принятых мерах.

Требование же к жалобе определены в статье 7 данного закона.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Людмила!

Важно для вас:

Конечно, полное безобразие и нужно писать жалобу.

В России пациент имеет право отказаться от медицинского вмешательства, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Отказ в оказании медицинской помощи в частной клинике должен быть обоснован и проведен в соответствии с законодательством.

Ваш случай может быть рассмотрен как нарушение ваших прав.

Для составления жалобы и защиты ваших интересов рекомендуется обратиться к юристу сайта в личные сообщения или правозащитной организации.

Право пациента на медицинскую помощь закреплено Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", статьей 19. "Право на медицинскую помощь", каждый имеет право на медицинскую помощь, когда она ему нужна.

Отказ не правомерен.

Смените клинику и не тратьте время на дарения своих денег и прочего хамам.

Ответы юристов далеки от реалий. Потратите силы и нервы впустую.

Можете подать жалобы в Минздрав региона и главврачу клиники - ст. 7. ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь - получите отписки где Вас и обвинят. Вот и всё.