Я брату дарила 1/3 доли дома, остальные доли на моих двоих детей, после смерти брата, кому достанется его доля?

• г. Тамбов

Я брату дарила 1/3 доли дома, остальные доли на моих двоих детей, после смерти брата, кому достанется его доля?

Ответы на вопрос (5):

Наследникам первой очереди достанется - его жене, детям и вашим родителям

Если не будет завещания, то наследники первой очереди - дети, родители и супруга покойного (внуки наследуют по праву представления). Если не будет наследников первой очереди - наследовать будут наследники второй очереди.

Здравствуйте, наследникам первой очереди: жена, дети, родители. Если их нет, то наследникам второй очереди: братьям, сестрам.

Наследникам первой очереди, если нет завещания. Первая очередь – это дети, родители и супруги. И нужно смотреть, нет ли у кого обязательной доли.

Здравствуйте, Тамара! При условии отсутствия завещания 1/3 доля в праве собственности на дом достанется наследникам первой очереди, принявшим наследство, а при отсутствии наследников первой очереди наследникам последующих очередей в соответствии со ст.ст. 1142 - 1145 Гражданского кодекса РФ.