В протоколе указал C.V. (волновался) вместо V.С. Меняется ли смысл подписи под давлением?

• г. Томск

В протоколе указал C.V. (волновался) вместо V.С. Меняется ли смысл подписи под давлением?

Ответы на вопрос (3):

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»: любая ошибка в протоколе, являющаяся, по мнению Пленума Верховного Суда РФ, существенной, может повлечь за собой отмену протокола и прекращение производства по делу. К несущественным ошибкам в протоколе пленум относит все те недостатки информации, которые могут быть компенсированы в процессе рассмотрения дела по существу.

Протокол можно обжаловать при наличии ошибки.

Указанное ничего не меняет.

ПРи доказанности подписи под давлением, разумеется, это делает саму суть подписанного недействительным.