Как правильно подать на внесудебное банкротство при наличии нескольких кредитов на общую сумму 270 тыс. рублей и отсутствии официальной работы и имущества - важные моменты и советы

• г. Орёл

У меня есть несколько кредитов общая сумма всего около 270 тыс, на данный момент нет возможности больше платить. Нет официальной работы, имущества никакого не имею, состою в браке. Хочу попробовать подать на внесудебное банкротство, как грамотно все оформить? Лучше сейчас подать заявление или подождать, чтобы 3 месяца были просрочки по платежам? Все ли карты арестуют или какие-то могут не тронуть? И по какой причине могут отказать и не списать долг?

Ответы на вопрос (3):

Дарья, нужно подготовиться к процедуре как следует, провести правовой анализ Вашей ситуации, всё возможно успешно сделать разобравшись в деталях

Добрый вечер, Дарья.

1)Вам необходимо лучше 3 месяца подождать, так как просто так сейчас не банкротят, начали ужесточать

арест идет на все карты в любом случае

Здравствуйте!

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 25 к до 1 млн рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Только наличие долга до 1 млн рублей не дает право на прохождение банкротства во внесудебном порядке.

Если Вы соответствуете данным требованиям - обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.