Вступает в силу закон о первом выезде на встречку - вопросы нарушителей и последствия

• г. Москва

Вводят закон о первом выезде на встречку. Если я нарушитель в 2012 году а вступление в силу лишения меня прав еще не наступило (апелляция) то у меня два вопроса: 1. Попадаю я под действие закона и меня только накажут штрафом 5000 руб? 2. Когда закончится действие закона по второму нарушению?

Ответы на вопрос (2):

Виктор,добрый день! Согласно ФЕДЕРАЛЬНому ЗАКОНу от 25.12.2012 N 252-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ" ч.3 ст. 12.15 Коап РФ-. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия -

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2010 N 175-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Таким образом, ухудшаться Ваше положение не может, поэтому и лишить прав тоже не смогут...

Решение о вступлении в силу лишения меня прав квалифицировано по ч 4 ст. 12.15 КоАП РФ, до судебного заседания 17.01.13 я в вилке 5000 штраф или лишение прав на 4 месяца (как в не вступившем в силу решении мирового суда). это мой первый выезд на встречку. Вопрос тот же: меня оштрафуют на 5000 рублей или отнимут права на четыре месяца?