Защита прав инвалида - как обратиться к судебным приставам для сохранения прожиточного минимума

• г. Ханты-Мансийск

Супруг инвалид 2 группы, получает пенсию по инвалидности. У нас 2 иждевенцев при оформлении пенсии по инвалидности это учитывалось. Судебные приставы списывают задолженность с этой пенсии. Каким образом можно к ним обратится, что бы они оставили прожиточный минимум супруга и 2 иждевенцев.

Ответы на вопрос (3):

Обратиться можно лично, почтой или через госуслуги.

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд. Тут нужно учитывать, что по смыслу ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Супруг может обратиться лично, а может почтой направить судебному приставу заявление о сохранении прожиточного минимума