Наследственные права и защита имущества - как обезопасить квартиру для дочери от действий брата?

• г. Ханты-Мансийск

Такой вопрос. У меня есть брат. У нас общаю только мать. Квартира родителей в ней брат не был прописан. Как знаю при смерти нужно брату какую то часть денег отдать. Потому что мать одна у нас. Я в этой квартире имею долю. Т. К мы ее приватизировали вместе с мамой и папой. Сейчас сделали родители на мою дочку квартиру при случаи их смерти.

Еще остались копии моего паспорта. Этой квартиры и СНИЛ.

Вопрос в чем..

1-Если квартира дочери в будущем, то брат может что то с этой квартирой сделать?

2-Возможно ли ему сделать что то с копиями паспорта и этой квартиры?

Опасаться стоит ли? И что делать? Спасибо заранее

Ответы на вопрос (5):

Ответ на оба вопроса «нет».

1. Нет, если правильно будет оформлено завещание или дарение.

2. Только при наличии мошенника-нотариуса или кого-то в госструктурах.

Здравствуйте, если квартира по дарственной была оформлена на вашу дочку (договором дарения, а не завещанием), то он ничего сделать с квартирой ни до ни поле смерти родителей, не сможет. Собственник ваша дочка. А что он может делать с копиями паспорта и документов на квартиру!? Даже ели они пропадут, вы их восстановите, - это не такая уж и проблема.

1. если родители подарили вашей дочери доли, то борат ничего не получит. 2. нет.

Здравствуйте, опасаться стоит, наличие завещания не гарантирует его безусловного исполнения. Не известен возраст Вашего брата, состояние здоровья и ещё многие нюансы, которые могут отнести Вашего брата к категории лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве. (ч. 1 ст. 1111, п. п. 1, 4 ст. 1118, п. 6 ст. 1140.1, п. 1 ст. 1141, ст. 1149 ГК РФ).

Родителям необходимо сейчас сделать дарственную на дочь.