Оплата алиментов по средней ЗП - почему задолженность не уменьшается и как с этим бороться

• г. Махачкала

Как оплатить долги по алиментам, рассчитанные по средней ЗП? Сначала выставляют задолженность, он её платит полностью в течении года. Приходит к приставам приносит чеки что оплатил, всё что насчитали. А они заново пересчитывают на день расчета за все года уже с новой суммой средней ЗП и опять задолженность. Так можно платить бесконечно

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Обжалуйте новые расчеты если не согласны с ними старшему судебному приставу или в суд.

А такой алгоритм действий существует? На что ссылаться?

Здравствуйте. Существует. Возможны два варианта действий. Как предусмотрено ст. 113 СК РФ - при несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в установленном порядке. Например, в порядке подчиненности - старшему судебному приставу (ст. ст. 121, 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"), или обратившись в суд с административным иском (ст. 360 КАС РФ). Либо, воспользоваться ст. 102 вышеназванного закона № 229-ФЗ. В частности, в случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности. Это уже будет иск в рамках ГПК РФ (супруги - истец/ответчик, ФССП - 3 лицо).

Оспаривайте в порядке ст 81 СК РФ

Запишитесь на приём к примтаву и выясните все противоречивые моменты