Могу ли написать отказ от лечения находясь в больнице при положительном тесте на ковид? Симптомов нету, хочу долечится дома

• г. Уфа

Ответы на вопрос (2):

Отказ то вы написать вправе. Это ваше волеизъявление. Но, в зависимости от степени опасности вашего заболевания для окружающих, в соответствии с действующим законодательством в отрасли здравоохранения, вряд ли Вам будет предоставлен положительный ответ. Ведь принявшее решение должностное лицо медучреждения понесет ответственность.

Нет, относительно ковида введена норма уголовной ответственности, еще во время карантина.