Оформление дарения долей квартиры без нотариального сопровождения - возможно ли это?

• г. Челябинск

Можно ли оформить дарение без нотариального сопровождения долей (1\3) квартиры двух собственников третьему собственнику: сын и муж - матери (жене). Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Не получится, нужно обращаться к нотариусу.

Участие нотариуса обязательно.

Письмо Росреестра от 02.02.2023 N 13-0823-АБ/23 О необходимости нотариального удостоверения в отношении сделок по отчуждению доли в праве общей собственности, заключаемые между сособственниками

Можно, так как в сделке участвуют все участники долевой собственности. Это регламентировано частью 1.1 статьи 42 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

В указанном случае не требуется нотариальное удостоверение сделки. Ст. 42 ФЗ о государственной регистрации недвижимости:

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

Где есть доли, нотариус обязателен.

Нет.

Но попробовать можете сдать договор в МФЦ, если Росреестр откажет, то пойдете к нотариусу.