Как грамотно оформить куплю-продажу долей в квартире третьему собственнику без лишних затрат

• г. Красноярск

Добрый день! В квартире три собственника (все родственники). По обоюдному согласию двое из них решили продать свои доли в квартире третьему собственнику. Как грамотно и без лишних затрат оформить куплю-продажу? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ирина! Такие сделки с долями в праве общей долевой собственности на жилое помещение в силу закона подлежат обязательному нотариальному оформлению.

Добрый день. Сделки с общей долевой собственностью, в соответствии Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2017) подлежат обязательному нотариальному удостоверению с соблюдением права преимущественной покупки сособственниками. Обратитесь к удобному Вам нотариусу, он подготовит все необходимые документы. Если купля-продажа будет оформляться одним договором с участием всех продавцов, то отказ от преимущественного права покупки оформлять не нужно будет.

Здравствуйте. Так как собственность является долевой, то нужно будет обратиться к нотариусу. Так как все сделки с долями совершаются путем нотариального удостоверения.